Пэт Фрай: Команда уже готовит технические новинки

Пэт Фрай, технический директор Williams

Пэт Фрай, технический директор Williams, рассказал о первоочередных задачах, которые команда решает на предсезонных тестах в Бахрейне.

Вопрос: Вы присоединились к команде в конце 2023 года. Как прошёл период адаптации?
Пэт Фрай: Всё прошло замечательно, последние три месяца были очень насыщенными, мне было очень интересно познакомиться с тем, как работает команда, как она решает проблемы, так что это был очень хороший период.

Я пришёл в команду в ноябре, поэтому уже почти не мог повлиять на процесс создания FW46, новой машины Williams, которую вы видите в нашем гараже на тестах. Она была уже практически разработана, а я занялся планированием на более долгосрочную перспективу. Надо было разобраться, что мы делаем правильно, что делаем не так, и что можно улучшить. Я отвечаю за многие аспекты работы компании, не только за машину, так что дел было много.

Вопрос: Какие основные отличия новой машины от прошлогодней?
Пэт Фрай: Основные отличия вообще-то не видны со стороны. Инженеры и конструкторы занимались прежде всего теми аспектами, благодаря которым машина может стать быстрее, и в процессе создания FW46 они неплохо справились с решением ряда фундаментальных задач. Будем надеяться, что это подтвердится на трассе.

Вопрос: Расскажите, как на базе в Гроуве была организована работа с машиной, чтобы всё вовремя успеть к началу тестов в Бахрейне?
Пэт Фрай: Начиная с ноября, когда я присоединился к команде, на базе Williams была проделана огромная работа – сложно поверить, сколько всего нам удалось сделать. Чтобы успеть всё сделать, необходимо было приложить колоссальные усилия, но могу сказать, что мы можем работать лучше – лучше планировать, лучше организовать все процессы, и тогда уже на первых тестах наша машина будет более эффективной.

Вопрос: Какие задачи команда решает на этих тестах?
Пэт Фрай: Важнейшие задачи, которые необходимо решить за три дня тестов, сводятся к тому, что мы должны как следует разобраться с особенностями работы FW46, в какой мере её поведение на трассе соответствует расчётам, сделанным в ходе аэродинамических исследований,  а также с тем, что мы видели на симуляторе.

Команда уже готовит технические новинки, и если с корреляцией всё в порядке, мы будем знать, как в дальнейшем покажут себя эти новинки. Поэтому речь прежде всего идёт о сборе информации в целом, а не о достижении каких-то результатов прохождения кругов.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё