Фернли: Сомневаюсь, что мы могли бы добиться большего

Роберт Фернли

Удачные выступления во второй половине чемпионата позволили Force India опередить Sauber и Toro Rosso в Кубке конструкторов, а также сократить отставание от Lotus Renault GP до четырех очков. Команда Виджея Мальи ставит перед собой ещё более амбициозные цели на следующий сезон и рассчитывает побороться за пятое место.

В интервью пресс-службе Force India заместитель руководителя команды Роберт Фернли вспомнил события последней гонки и подвел итоги сезона.

Вопрос: Бразильский этап стал отличным завершением сезона. Как складывалась гонка для Адриана и Пола?
Роберт Фернли: В начале гонки мы изменили тактику Адриана из-за того, что резина не позволяла проехать дистанцию, на которую мы рассчитывали. В результате он должен был совершить три пит-стопа, чтобы сохранить место в лидирующей группе.

Мы хотели, чтобы Пол дважды останавливался в боксах и постарался защитить позицию от соперников, которые использовали схожую тактику, но, начиная с 32 круга, у него возникли серьезные проблемы с коробкой передач. Мы зафиксировали утечку масла, после этого на каком-то этапе отказала KERS. Затем система рекуперации снова заработала, но гонщик с трудом переключал передачи. Не понимаю, как ему удалось финишировать в таких условиях.

Вопрос: Команда добилась своей цели, закончив сезон на шестом месте в Кубке конструкторов. Учитывая небольшое отставание от Lotus Renault GP, вы сожалеете о том, что вам не всегда удавалось заработать очки?
Роберт Фернли: Нет. Мы планировали закончить сезон на шестом месте. Конечно, пятое место стало бы приятным бонусом, но считать, что мы могли на него претендовать, стало бы попыткой принять желаемое за действительное. Сезон такой, какой есть, и я уверен, что в Renault тоже могут сказать: «Если бы мы лучше выступили в той или иной гонке, мы могли бы сохранить отрыв». Надо принимать результаты такими, какие они есть.

Мы вместе добились успеха. Команда уверенно заняла шестое место и была способна побороться за пятое. Адриан закончил сезон на девятом месте в личном зачете, реализовав еще одну нашу цель. Пол стал лучшим пилотом среди дебютантов. Не думаю, что мы могли добиться большего, ведь мы довольно поздно реализовали потенциал машины. В следующем году нужно постараться сразу же вступить в борьбу за пятое место в Кубке конструкторов.

Вопрос: Как вы оцениваете работу гонщиков в этом году?
Роберт Фернли: Они оба фантастически хорошо справились со своей работой. Я считаю великолепным маневр, который позволил Адриану опередить Нико Росберга в Бразилии – он показал, как гонщик изменился за год. Сначала Адриан всеми средствами пытался опередить Нико, но ему этого не удалось, тогда он чуть сбросил темп и обманул его на следующем круге. Возможно, год назад он бы поступил иначе.

Вопрос: Как вы оцениваете дебютный сезон Пола?
Роберт Фернли: Здесь не к чему придраться, он постоянно прессинговал Адриана. К концу сезона нам пришлось использовать разные тактики, которые не всегда оказывались выгодными для Пола, но это делалось ради команды, а не ради гонщика.

Вопрос: В 2012 году в Williams продолжится реструктуризация, у Lotus большие планы и, очевидно, такие команды, как Sauber и Toro Rosso не будут стоять на месте. Что вы думаете о следующем сезоне?
Роберт Фернли: В отличие от этого сезона, нам нужно сразу бороться за пятое место в Кубке конструкторов. Если нам это не удастся, мы не сможем добиться более высокого результата. Вы правы, ни одна из этих команд не будет стоять на месте. Каждая из них, возможно, обладает большими ресурсами, чем мы, поэтому нам надо работать в ещё более напряженном темпе.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё