Фернандес: "За короткое время предстоит многое сделать..."

Тони Фернандес

Глава Lotus F1 Racing Тони Фернандес прокомментировал свой выбор гонщиков и рассказал о целях, которые стоят перед командой в 2010-м году…

Вопрос: В последнее время было немало слухов о составе команды. Чем мотивировано ваше решение?
Тони Фернандес: Прежде всего, я бы подчеркнул, что сегодня исторический день для Lotus F1 Racing, поскольку мы впервые объявили состав команды. У нас есть три гонщика, которые, по-моему, отлично дополняют друг друга и будут достойно представлять Lotus F1 Racing и программу 1Malaysia.

Нельзя сказать, что решение было принято быстро, поскольку мы вели переговоры и с другими пилотами, которых я тоже очень высоко ценю, но в итоге сделали выбор в пользу сочетания опыта, молодости и честолюбия.

В лице Ярно Трулли мы получили ветерана Формулы 1, в 2009-м году доказавшего, что он по-прежнему быстр и решителен. Хейкки Ковалайнен – восходящая звезда: финн стремится доказать, на что он способен. А Файруз Фаузи – малайзийский гонщик, нацеленный на прогресс: он хочет пробиться в Формулу 1 и оправдать надежды нации. По-моему, очень цельный состав.

Вопрос: Что вы ждете от своих гонщиков в 2010-м году?
Тони Фернандес: Вопрос, скорее, надо ставить по-другому: что мы ждем друг от друга, а не только от наших гонщиков. 2010-й – это первый сезон Lotus F1 Racing, и за короткое время нам предстоит многое сделать.

Как всегда бывает в начале любого проекта, всем придется работать с максимальным напряжением сил. Перед каждым из нас стоят важные задачи: мы должны объединиться, стать настоящей командой. Каждый из гонщиков приходит со своим опытом, и, думаю, это сочетание позволит Lotus быстро заработать качественную репутацию.

Вопрос: Предполагали ли вы, что уже в первом сезоне в команде будут выступать два профессионала с опытом побед в гонках?
Тони Фернандес: Я все еще не могу в это поверить. Мы еще даже не завершили постройку первой машины, но уже смогли подписать контракт с такими гонщиками – это огромное достижение и большая честь для нас.

Думаю, это доказывает серьезность наших намерений и видение перспективы. Мы серьезно относимся к тому, что делаем: уверен, другие новые команды смотрят на нас с некоторой завистью.

Вопрос: Вы также представили новый логотип команды…
Тони Фернандес: Мы долго думали и над именем команды, и над логотипом, и мне нравится конечный результат. Поклонники Формулы 1 сразу узнают классические цвета Lotus – это желтый и зеленый, однако мы предложили современное прочтение темы, и это точно отражает ценности нашей команды.

Мы не выдаемся себя за наследников славы Lotus, однако нам выпала честь вернуть это имя в Формулу 1 на старте нового десятилетия. Но при этом наследие Lotus служит для нас источником вдохновения и настраивает команду на борьбу. Надеюсь, логотип всем понравился: он дает некоторое представление о том, как будут выглядеть наши машины в 2010-м году.

Текст: . Источник: Пресс-служба Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё