Эриксон: Надеюсь, вторая часть сезона сложится лучше

Маркус Эриксон

Сезон 2016 года пока складывается для Sauber просто ужасно – из-за финансовых проблем команда откатилась в хвост пелотона, пропустив вперёд даже Manor, и до сих пор не смогла заработать ни одного очка.

Тем не менее, в последнее время наметились некоторые улучшения – после покупки команды инвестиционным фондом Longbow Finance ситуация стабилизировалась, и в Спа машины впервые получили обновления. Добиться успеха это пока команде пока не позволило, но Маркус Эриксон уверен, что у Sauber есть шансы на очки в этом году – может быть даже уже в этот уик-энд.

Вопрос: Маркус, вы пока без очков – серьёзный повод для беспокойства. Почему в этом году что-то идёт не так практически в каждом Гран При?
Маркус Эриксон: Не в каждом! У нас бывали и светлые дни. Да, ситуация непростая, так как машина получилась не столь хорошей, как мы рассчитывали, и это осложнило нам жизнь. Надеюсь, вторая часть сезона сложится лучше, но если говорить лично обо мне, то я чувствую, что прогрессирую, развиваюсь, работаю на более высоком уровне. У меня есть повод для радости.

Вопрос: Вы говорите, что работаете на более высоком уровне – что это значит?
Маркус Эриксон: Я выступаю стабильнее, у меня реже происходят спады, в работе с инженерами удалось добиться прогресса, я лучше настраиваю машину. Когда за плечами немало гонок, вы становитесь более зрелым гонщиком. И то, что мы стартуем с задних рядов, не означает, что мы работаем не так напряжённо или сражаемся не так упорно, как лидеры. Порой то, что ты не получаешь отдачи от тяжёлой работы, разочаровывает.

Вопрос: Раз команда не заработала ни одного очка в 13-ти гонках, значит, дела у неё плохи. Почему Sauber не удаётся выйти из кризиса? Вы пилотируете машину, бываете на базе команды, у вас должны быть мысли по этому поводу...
Маркус Эриксон: Ответ прост: финансовая ситуация была настолько сложной, что машина, которую мы испытывали на первых тестах, оказалась совсем не такой, как нам бы хотелось. А затем у нас не было возможности работать над её развитием. До гонки в Спа у нас не было никаких обновлений, а все, кто знают Формулу 1, понимают, что в таком случае вы будете быстро отставать от остальных...

Вопрос: Но в Спа обновления появились...
Маркус Эриксон: Я думаю, в конечном счёте, мы неплохо прибавили. В пятничных тренировках мы были в числе 15-ти лучших. К сожалению, в субботу и воскресенье мы столкнулись с многочисленными проблемами, которые нам помешали. Так что в Спа у нас был большой потенциал, но мы не смогли его реализовать. Мы надеемся, что здесь нам повезёт больше – но вряд ли мы сможем полностью раскрыть потенциал машины до Сингапура.

Вопрос: Гонку в Спа из-за технических проблем вы начинали с пит-лейн, и продлилась она только три круга. Что произошло?
Маркус Эриксон: Это был полный кошмар. Я с таким волнением ждал старта, чтобы оценить поведение машины на дистанции, но уже после одного круга возникли проблемы с коробкой передач. Затем отказала шестая передача – и на этом всё закончилось.

Вопрос: Руководитель команды Мониша Кальтенборн сказала, что 11 место в Кубке конструкторов – не вариант. А какие варианты есть? Вам достаточно заработать одно очко, чтобы опередить Manor...
Маркус Эриксон: Именно! Но борьба в середине пелотона очень плотная, и когда впереди так много команд, нам нужно особое стечение обстоятельств, чтобы финишировать в десятке. Нам просто нужна надёжность, но пока её не было. Впереди ещё восемь гонок, время ещё есть.

Вопрос: Насколько большое влияние на ситуацию оказывает невезение? Иногда невезение сдерживает вас, как прилипшая жевательная резинка...
Маркус Эриксон: Нет, я бы не сказал, что невезение имеет ко всему этому прямое отношение. Проблема в эффективности машины, которая была недостаточно хороша.

Вопрос: У Sauber новый владелец, Longbow Finance. Уже есть видимые изменения на базе в Хинвиле? Есть поговорка, что новая метла метёт по-новому...
Маркус Эриксон: Да, изменения масштабные. Команда наняла новых сотрудников, это очень позитивно, поскольку новые люди приносят новые идеи. Изменения происходят, и мы надеемся, к концу сезона они станут более заметными. У Sauber большой потенциал, в ближайшие годы команду может ждать большое будущее.

Вопрос: Мониша также сказала, что смена собственника никак не повлияет на решения по составу пилотов. Где вы видите себя в 2017 году?
Маркус Эриксон: Я хочу оказаться в самой лучшей ситуации из возможных. Будет это возможно с Sauber или где-то в другом месте – ещё не знаю. Вероятно, это станет ясно в течение ближайших месяцев. Мои менеджеры ведут переговоры с Sauber и с другими командами. Я выступаю в Формуле 1 уже два с половиной года, чувствую, что добился прогресса, но никогда не имел возможности продемонстрировать свой потенциал – самое время это сделать! Так что сезон 2017 года для меня очень важен – и я должен провести его в конкурентоспособной команде.

Вопрос: Значит, вы уверены, что останетесь в Формуле 1?
Маркус Эриксон: Нет, не уверен. Но такова моя цель.

Вопрос: В прошлом году вы финишировали в Монце девятым. Возможно ли, что здесь Sauber сможет переломить ход событий и поднимется с 11 на 10 место в Кубке конструкторов?
Маркус Эриксон: Да, уик-энд здесь в прошлом году получился для меня одним из лучших. Я пробился в финал квалификации и заработал два очка в гонке. Надеюсь, мы сможем повторить это достижение в воскресенье. Трасса мне хорошо подходит, я уверен, что это неуловимое единственное очко может нам покориться, тем более, что сегодня я неплохо выглядел в обеих тренировках. Вряд ли на этот раз я могу мечтать о финале квалификации, это нереалистично, но десятое место в гонке вполне возможно. Я очень хочу заработать это очко!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё