Берни Экклстоун: "Я уже говорил: я ставлю на Феттеля"

Берни Экклстоун

В австрийском журнале Salzburger Nachrichten опубликовано любопытное интервью Берни Экклстоуна, посетившего ежегодное горнолыжное соревнование в Китцбюэле. Экклстоун говорил о проблемах Формулы 1 и предстоящем сезоне…

Вопрос: Как Формула 1 пережила прошедший год – с учетом конфликта между FIA и командами, ситуации вокруг двойных диффузоров, ухода Honda, Toyota и BMW?
Берни Экклстоун: Формула 1 сейчас гораздо сильнее, чем раньше. Конечно, жаль потерять сразу несколько автопроизводителей, но не будем лукавить: все мы понимали, что они пришли не навсегда. Сейчас чемпионат выглядит сильнее, чем когда-либо. Mercedes и Ferrari никогда не уйдут, возможно, вскоре вернется BMW.

Вопрос: То есть 2009-й год не нанес Формуле 1 никакого вреда?
Берни Экклстоун: Скажем так: мы получили встряску и возможность пересмотреть схему расходования средств.

Вопрос: Перед новым сезоном все задаются вопросом: сможет ли Михаэль Шумахер достичь успеха после трехлетнего перерыва?

Берни Экклстоун: Ответ прост: все зависит от машины. Не сомневаюсь, мотивация Михаэля сейчас на более высоком уровне по сравнению с временами, когда он один за другим завоевывал титулы. Я уверен, он в отличной форме – иначе он не стал бы возвращаться. Михаэль способен вдохновить свою команду на успех.

Вопрос: Не станет ли препятствием его физическая форма?

Берни Экклстоун: Нет.

Вопрос: Кто будет играть главную роль в парах Баттон – Хэмилтон и Шумахер – Росберг?
Берни Экклстоун: В McLaren этот вопрос всегда решался по справедливости. Так что на первых порах ни один из гонщиков не будет обладать статусом первого номера. То же самое и с Mercedes - у гонщиков равные шансы показать себя лидером.

Вопрос: Кого вы считаете фаворитом предстоящего сезона?
Берни Экклстоун: Я уже говорил: я ставлю на Феттеля. Он мог выиграть и в 2009-м, а в этом году действительно готов к чемпионскому титулу. В Red Bull провели серьезную работу над машиной, так что победа – реальная цель.

Вопрос: Чем обернутся изменения в правилах – в первую очередь, запрет дозаправок?

Берни Экклстоун: Многое зависит от шин. Характеристики моторов тоже будут играть важную роль. Возможно, двигатели станут чуть менее мощными, но более экономичными.

Вопрос: Уверены ли вы, что мы увидим все заявленные команды на старте Гран При Бахрейна?
Берни Экклстоун: Нет! Campos и US F1 могут столкнуться с финансовыми трудностями, хотя я надеюсь, что этого не произойдет.

Вопрос: Как вы оцениваете нового президента FIA – Жана Тодта? Стоит ли нам ждать перемен?
Берни Экклстоун: Пока рано об этом судить. Некоторым Мосли нравился, некоторым – нет. Жан Тодт, несомненно, руководит по-другому, но судить о результатах пока рано. Одно могу сказать точно: он сохраняет 100%-й нейтралитет по отношению к Ferrari.

Вопрос: Что вы думаете о возможном возвращении в спорт наказанных FIA Флавио Бриаторе и Пэта Симондса?

Берни Экклстоун: А имеет ли это смысл? Что касается санкций, то обоих, конечно, надо было наказать, но «пожизненное отлучение» – это слишком. Я не понимаю такого наказания.

Вопрос: Вы по-прежнему общаетесь с Бриаторе?
Берни Экклстоун: Да, мы с ним часто разговариваем – о Формуле 1, о футболе. Он по-прежнему любит гонки.

Вопрос: Чего лично вы ждете от предстоящего сезона?
Берни Экклстоун: Мы все, в том числе и вы, журналисты, любим, чтобы было о чем писать и говорить. Иными словами, нужна интрига. Без этого не обойдется и в 2010-м, хотя я надеюсь, что скандалов будет меньше, чем год назад.

Текст: . Источник: Salzburger Nachrichten
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё