Доменикали: "Сегодня все наши решения были верными"

Стефано Доменикали и Фернандо Алонсо

После квалификации в Хоккенхайме руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали ответил на несколько вопросов британского телеканала Sky Sports.

Вопрос: Вы ожидали такого результата?
Стефано Доменикали: Вообще-то нет, хотя, конечно, болельщики смогли посмотреть захватывающую квалификацию: условия постоянно менялись, сначала трасса была сухой, потом все ездили на промежуточной резине, потом – на дождевой, а теперь вновь светит солнце.

Каждая сессия была предельно сложной. К сожалению, Фелипе Массе не удалось пробиться в первые ряды, ведь мы считали, что оба гонщика Ferrari могут стартовать с высоких позиций. Тем не менее, мы должны быть довольны, однако гонка стартует только завтра.

Вопрос: Что именно произошло с Фелипе?
Стефано Доменикали: К сожалению, он пропустил удачный момент, а потом ситуация на трассе во время 2-й сессии становилась все хуже и хуже, и уже не было возможности улучшить время.

Вопрос: На пресс-конференции Фернадо Алонсо сказал, что ему помог пит-стоп, который он провел незадолго до конца квалификации. В чем был смысл этого визита в боксы?
Стефано Доменикали: Могу назвать две причины. Во-первых, это помогло избежать трафика, во-вторых, мы поставили свежие шины. Если честно, мы увидели, что через три-четыре минуты условия на трассе могут измениться к лучшему, поэтому поставили новый комплект резины, который должен был позволить проехать два быстрых круга. И Фернандо все сделал правильно.

Вопрос: Мы замечаем, что уже не первый раз ваша команда принимает очень правильные решения: возможно, это признак крепнущих отношений между коллективом, между руководством Скудерии и Фернандо Алонсо?
Стефано Доменикали: Знаете, когда результат такой, как сегодня, все говорят о Ferrari хорошие слова, но если бы мы допустили ошибку, нас бы называли ужасной командой. Для меня важно, что, когда мы ошибаемся, то собираемся все вместе и разбираемся, что привело к такому решению, почему оно было принято? Но на сегодняшнем совещании вечером мы действительно будем говорить о том, что все решения были верными.

Вопрос: Начало сезона было сложным для вашей команды, но легче ли вам дышится сейчас? Стал ли меньше прессинг? Или, наоборот, вы нервничаете сильнее?
Стефано Доменикали: Мы по-прежнему с болью вспоминаем последние четыре круга в Сильверстоуне, так что нам есть над чем работать. Мы еще не вышли на тот уровень, на котором должны находиться. Но, безусловно, когда все видят, что машина становится все лучше, команда все больше верит в свои силы. Но я знаю свой коллектив, и моя роль заключается в том, чтобы обеспечить нормальную работу команды, поскольку в этом году конкуренция очень острая. Если Алонсо лидирует по результатам первой половины сезона, это еще ничего не значит. Впереди еще долгий путь.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё