Стефано Доменикали: "В Абу-Даби нас ждёт длинная гонка"

Стефано Доменикали

После финиша в Интерлагосе руководитель команды Ferrari говорил с журналистами об итогах уик-энда и ситуации накануне финального Гран При сезона, который может принести Фернандо Алонсо чемпионский титул…

Вопрос: В 2007-м вы завоевали первый чемпионский титул на посту руководителя команды, в этот уик-энд у вас была надежда одержать вторую победу досрочно?

Стефано Доменикали: Скажу честно, я был уверен в том, что судьба чемпионского титула определится в Абу-Даби, ведь если не возникает проблем с надёжностью, машины Red Bull очень быстры. Сегодня эта команда выиграла Кубок Конструкторов – они действительно отлично справились со своей работой, и я рад, что в следующей гонке мы будем бороться с ними за победу в личном зачёте.

Вопрос: Перед этой гонкой вы могли сосредоточиться на борьбе с Марком Уэббером, но теперь и Феттель имеет неплохие шансы. Это повлияет на ваш подход?
Стефано Доменикали: Мы знаем, что если Фернандо финиширует между двумя гонщиками Red Bull, результат будет достигнут, поэтому нужно найти резервы скорости и безукоризненно провести квалификацию – это крайне важно.

Мы сделаем всё возможное и будем ждать результата до последнего метра дистанции, ведь ещё один ключевой фактор – надёжность, в том числе и из-за моторов. В Абу-Даби нас ждёт длинная гонка.

Вопрос: У Фернандо был шанс побороться с Уэббером, если бы он обогнал Хюлкенберга уже на первом круге?

Стефано Доменикали: Вероятно, ведь он почти не уступал Марку в скорости. Если бы Нико удалось сразу обогнать, гонка могла сложиться иначе. После ухода машины безопасности он берёг шины для возможной атаки, но на рестарте помешали круговые. Это всё и решило – если бы три лидирующих гонщика ехали друг за другом, ситуация могла быть другой.

Вопрос: Не стоит ли вернуть правило, по которому лидеры выстраиваются за машиной безопасности, а отставшие на круг могут её обгонять?

Стефано Доменикали: Сегодня Фернандо, к сожалению, не удалось атаковать на рестарте, хотя мы видели, насколько он быстр на свободной от трафика трассе. Да, ситуация с круговыми не идеальна, в будущем её стоит обсудить.

Вопрос: Оба гонщика Red Bull Racing претендуют на чемпионский титул – это осложняет вашу задачу?

Стефано Доменикали: С одной стороны осложняет, с другой – соперникам приходится решать двойную задачу. Мы не ориентируемся на другие команды, наша цель – добиться максимального результата в квалификации и гонке. Если мы выиграем, то заработаем титул при любых результатах соперников.

Вопрос: Этот сезон получился сложным для Фелипе Массы, вы можете это объяснить?
Стефано Доменикали: Сегодня ему не повезло, хотя выбранная стратегия была верной. Если бы не проблемы на пит-стопе, он мог опередить Дженсона, и всё бы сложилось иначе. Он мог финишировать пятым, но на пит-стопе возникла проблема с гайкой крепления колеса. Сезон действительно был сложным для Фелипе, но мы верим в него.

Вопрос: Трасса в Абу-Даби подходит вашей машине? Вы сможете бороться за победу?

Стефано Доменикали: Мы будем бороться в любом случае. В прошлом году машины Red Bull были очень быстры на этой трассе, но тогда сценарий был другим – мы давно остановили доработку машины. Нас ждёт серьёзный вызов.

Вопрос: Вы довольны тем, что Фернандо сейчас лидирует с преимуществом в восемь очков?

Стефано Доменикали: Учитывая вчерашнюю квалификацию, это хороший результат.

Вопрос: В субботу было совершено вооруженное нападение на Дженсона Баттона, это может повлиять на перспективы бразильского этапа?
Стефано Доменикали: Я слышал о произошедшем, но не могу сказать, что в Бразилии слишком опасно, ведь подобные инциденты могут произойти где угодно. Думаю, нам стоит поблагодарить организаторов – они делают всё возможное. Насколько я знаю, многие в этот уик-энд столкнулись с проблемами, но мы не предпринимали никаких дополнительных мер безопасности.

Атмосфера в Бразилии великолепна, перед гонкой кто-то считал, что нас освистают трибуны, но этого не было, напротив – болельщики поддерживали Ferrari. Любовь к Формуле 1, к бразильским гонщикам и их соперникам здесь невероятна, и мы должны помнить об этом. Прошедший уик-энд стал настоящим спортивным событием.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё