Стефано Доменикали: "Мы должны работать ещё больше"

Стефано Доменикали

Сезон 2010 года начался с дубля Ferrari, но закрепить преимущество не удалось – с каждой гонкой Скудерия всё больше уступает соперникам в скорости. Руководитель команды считает, что Ferrari сможет вернуться на вершину…

Вопрос: Можно ли объяснить слабое выступление особенностями трассы, или вы действительно упустили соперников?
Стефано Доменикали: Уик-энд прошел неудачно, нужно проанализировать, почему мы оказались неконкурентоспособны. Важно избежать эмоциональной реакции, понадобится время, чтобы найти ответ. Прежде всего, нам нужно прибавить в прижимной силе.

Вопрос: Проблема не в том, что Ferrari увлеклась воздуховодом, пожертвовав другими областями?
Стефано Доменикали: Мы действительно потратили некоторое время на это решение, но к Канаде готовится обновление машины, ещё более серьёзно она будет доработана в Валенсии. Нужно признать, что в Турции не все наши решения оказались эффективны.

Вопрос: Что происходит, когда новинки не приносят желаемого результата?

Стефано Доменикали: Это значит, что мы должны работать ещё больше. Впереди две трети чемпионата, ещё многое может измениться. Мы видели, что расстановка сил зависит от конкретной трассы, так что даже в неудачных уик-эндах важно найти позитив.

Вопрос: Red Bull Racing постоянно прогрессирует, не стоит ли Ferrari чаще дорабатывать машину?
Стефано Доменикали: В Red Bull отлично справляются со своей работой, а мы должны использовать ещё более агрессивный подход, чтобы повысить конкурентоспособность машины. Нельзя полагаться на проблемы у соперников.

Вопрос: Что вы можете сказать о столкновении гонщиков Red Bull? Они уже ведут борьбу за титул?
Стефано Доменикали: Я очень уважаю гонщиков и не хочу это комментировать. Пресса активно обсуждала борьбу между Алонсо и Массой, сегодня мы видели столкновение пилотов Red Bull. Командный дух очень важен, посмотрим, как будет развиваться ситуация, но сегодня Red Bull уступила много очков McLaren.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность моторов Ferrari по сравнению с соперниками?

Стефано Доменикали: Нам нужно добиться большей прижимной силы, возникшие проблемы не имеют отношения к двигателю.

Вопрос: Вопрос с поставкой шин на сезон 2011 года ещё не решен, какой срок вы считаете крайним для команды, если говорить о разработке новой машины?
Стефано Доменикали: Мы хотели бы определиться как можно скорее, к сожалению, переговоры ещё продолжаются. Крайние сроки уже прошли.

Вопрос: В 2009-м Ferrari достаточно рано переключилась на постройку машины для этого года. Вы разочарованы результатами?
Стефано Доменикали: Результаты оставляют желать лучшего, но нужно реагировать на возникшие проблемы. Наш отдел аэродинамики работает в очень напряженном ритме, у нас достаточно времени, чтобы решить проблемы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё