Доменикали: "Всегда важно выжать максимум из ситуации"

Стефано Доменикали

Возможно, у Red Bull Racing самая быстрая машина начала сезона, но очки на финише зарабатывает Ferrari – 70 из 86 возможных за два Гран При. Руководитель команды Стефано Доменикали доволен тем, как складывается ситуация…

Вопрос: Стефано, на последних кругах ваши гонщики не могли обгонять друг друга?
Стефано Доменикали: Да, у нас есть договорённость о том, чтобы избегать агрессивных маневров в заключительной стадии гонки, если нет особых причин. На дистанции они, безусловно, могут бороться.

Вопрос: Учитывая проблемы у Red Bull, вы не чувствуете, что упустили победу?

Стефано Доменикали: Мы довольны результатом, пора двигаться дальше. Всегда нужно учитывать обстоятельства. Одна из наших машин откатилась назад после старта, а для Фелипе этот уик-энд складывался довольно сложно – ему не удавалось прогреть резину, добиться эффективного сцепления с трассой. У гонщика, стартовавшего с поула, проблемы возникли в двух гонках, так что мы можем быть довольны третьим и четвёртым местом.

Вопрос: Учитывая инциденты с участием ваших пилотов, по ходу гонки вы часто думали о том, что она может не принести очков?
Стефано Доменикали: Честно говоря, в первом повороте я подумал о том, что одной машиной у нас стало меньше, потом во многих поворотах ситуация была очень рискованной, но постучим по дереву – надеюсь такого больше не произойдёт. Это была невероятная гонка с множеством переменных – стратегия, погода, ресурс шин, мы рисковали, отказавшись от второго пит-стопа – сегодня у нас несколько причин быть довольными результатом.

Вопрос: В Бахрейне ваши гонщики финишировали рядом, в Мельбурне тоже – им это нравится, или вы перестраховываетесь на случай, если что-то пойдёт не так?
Стефано Доменикали: Хэмилтон и Баттон тоже ехали вместе. Всегда важно выжать максимум из ситуации, а для этого нужны два быстрых гонщика. Такова природа Формулы 1.

Вопрос: После второго пит-стопа Льюиса Хэмилтона вы думали о подобной стратегии?

Стефано Доменикали: Да, мы видели, что он едет значительно быстрее, но через несколько кругов было поздно менять стратегию. Мы бы потеряли больше, чем выиграли.

Вопрос: Какова сейчас расстановка сил? У Red Bull быстрая, но не слишком надёжная машина…
Стефано Доменикали: Я думаю не только о Red Bull, но и о McLaren и Mercedes. Они наверняка серьёзно прибавят, впрочем, я не волнуюсь по этому поводу – мы тоже постоянно дорабатываем машину.

Вопрос: После скучной гонки в Бахрейне многие ждали решений FOTA по поводу улучшения зрелищности. После этого Гран При проблема уже не столь актуальна?
Стефано Доменикали: После Бахрейна я говорил, что нам не стоит торопиться с выводами. Нужно видеть картину в целом, дождаться окончания сезона. Опасно принимать решения, основанные на эмоциях. Возможно, гонка в Малайзии тоже окажется скучной, и мы снова начнём обсуждать этот вопрос.

В рамках FOTA мы должны выработать взвешенную позицию, разработать меры, которые снизят эффективность машин и возмущение воздушного потока позади них. То, что мы видели сегодня, не имеет ничего общего с характеристиками машин – гонка получилась зрелищной благодаря другим обстоятельствам.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё