Деймон Хилл: "В Бразилии возможно все"

Деймон Хилл

Финальная гонка сезона Гран При Бразилии назовет имя чемпиона мира 2012 года. Бывший гонщик Формулы 1, а сегодня - комментатор SkySports Деймон Хилл считает, что наибольшие шансы на победу у Феттеля, но призывает не сбрасывать со счетов и Алонсо...

Вопрос: Кого вы считаете фаворитом в борьбе за титул?
Деймон Хилл: Если бы у Себастьяна Феттеля был другой соперник, то я бы сказал, что тринадцать очков – серьёзное преимущество, но Алонсо никогда нельзя сбрасывать со счетов. Он пилотирует настолько хорошо, что от него всегда можно ожидать сюрпризов, так что в Бразилии возможно все.

Вопрос: И всё же, Феттель приедет в Сан-Паулу в роли фаворита?
Деймон Хилл: Да, у него есть преимущество. Если говорить о процентах, то шансы Феттеля на победу в чемпионате я бы оценил, как 65% против 35% у Алонсо.

Вопрос: Фернандо Алонсо 31 год, он на шесть лет старше Феттеля. Какую роль играет опыт в этой ситуации?
Деймон Хилл: Если говорить про достижения, то, несмотря на возраст, Себастьян уже многого достиг. Его давно считают опытным пилотом, поскольку он не первый год выступает в Формуле 1. Вероятно, когда-нибудь он сможет претендовать на то, чтобы перекрыть рекорд Михаэля Шумахера по числу чемпионских титулов.

Вопрос: Если в Бразилии Себастьян выиграет титул, то уже сравняется с Хуаном-Мануэлем Фанхио и Михаэлем Шумахером – только им прежде удавалось выиграть три чемпионских титула подряд…

Деймон Хилл: Невозможно сравнивать между собой этих пилотов. В те годы чемпионат состоял из меньшего числа гонок, риск был намного выше. Тем не менее, в наши дни очень высокая конкуренция. Помимо Себастьяна в этом году в чемпионате участвуют еще пять чемпионов мира – ему пришлось тяжело.

Текст: . Источник: Die Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё