Деймон Хилл: "В Формуле 1 побеждают эгоисты"

Деймон Хилл

Вопрос: Как вы оцениваете поступок Алонсо на квалификации в Венгрии?
Деймон Хилл: Фернандо хотел оставить за собой последнее слово, гарантировать, что он будет последним, кто проедет быстрый круг.

Вопрос: Почему жертвой стал именно Хэмилтон, партнер по команде?
Деймон Хилл: Потому, что первое правило Формулы 1 - если хочешь добиться успеха, должен опередить партнера по команде.

Вопрос: Почему это так важно?
Деймон Хилл: Потому что команда всегда больше поддерживает своего лидера, первого номера.

Вопрос: Можно оценить нравственность этого поступка?
Деймон Хилл: Поступок действительно экстремальный и говорит о том, что Алонсо думает только о своих результатах, а не о команде. Михаэль Шумахер тоже не всегда поступал корректно, но он был образцовым командным гонщиком.

Вопрос: Мог ли Рон Деннис предотвратить эту ситуацию?
Деймон Хилл: Она вне его контроля, поэтому Рон был так удивлен и рассержен.

Вопрос: Формула 1 здорово изменилась?
Деймон Хилл: Алонсо поступил эгоистично, но в Формуле 1 побеждают эгоисты. Ничего нового в этой истории нет, это составная часть Формулы 1, как и любого другого профессионального спорта. Тот, кто понимает, что такое Гран При, знает, как четко здесь распределены роли гонщика и команды, что-то во всем этом есть обыденное, так что с одной стороны я даже рад поступку Фернандо.

Вопрос: Почему?
Деймон Хилл: Тот, кто решается на подобную акцию, должен иметь твердые как сталь нервы. Нужно сохранить предельную концентрацию, точно рассчитать время, чтобы помешать напарнику, а потом идеально проехать быстрый круг. Это настоящее мастерство.

Вопрос: Конфликт между Алонсо и Хэмилтоном получит продолжение?
Деймон Хилл: Вторая половина сезона будет сложной, и Рону Деннису придется доказывать, что он может удержать под контролем двух невероятно мотивированных гонщиков. В противном случае команда распадется на два лагеря - часть будет поддерживать Хэмилтона, часть - Алонсо, и это не борьба за первый номер в команде, ставки гораздо серьезнее - на кону титул. Один из двух гонщиков завоюет его в этом году для McLaren, нас ждет невероятно интересный финал.

07/08/2007. Welt Online
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё