Рон Деннис: "Игра еще не окончена..."

 
"Autosport" 20.08.2001. Перевод: Андрей Ларинин. F1Racing.Ru

Вопрос: Что вы думаете об итогах Гран-при?
Рон Деннис: Михаэль заслужил победу, мы это признаем. Мы немного облегчили ему задачу, но - это гонки. У нас бывали провалы в прошлом, они возможны и в будущем - как у любой другой команды. Важно извлечь уроки из собственных ошибок, но поскорее о них забыть и идти вперед, постараться добиться максимума в оставшихся гонках сезона и как можно лучше подготовиться к 2002 году. Это справедливо в отношении не только этой гонки, но и всего чемпионата в целом. Наши соперники поработали отлично. Они по заслугам стали чемпионами мира.

Вопрос: Показала ли телеметрия, что Дэвид плохо стартовал?
Рон Деннис: Нет, я думаю, единственное отличие между Дэвидом и Рубенсом состояло в разном состоянии трассы на разгоне к первому повороту. У Дэвида она была слишком пыльная, почти не обрезиненная - видимо это и было причиной недостаточной динамики разгона.

Вопрос: Если бы Дэвид стартовал лучше, хватило бы ему скорости, чтобы одолеть Михаэля?
Рон Деннис: Не думаю, что дело в скорости. Мика показал, насколько быстро может идти наша машина и нас не удивило, что в гонке мы выглядели лучше, чем в квалификации - такая картина складывается на протяжении всего сезона. Эта гонка была очень похожа на Монако. Какой результат у тебя был в квалификации - таким ты будешь и на финише, если только кто-то не совершит ошибку или не возникнут технические проблемы. В общем, нас не удивили итоги гонки. Они могли быть и лучше - мы перехитрили Ferrari на первом пит-стопе. Но затем неловкость на втором пит-стопе позволила им отыграться. Но в конце концов второе место ничего для нас не решало.

Вопрос: А что было не так на пит-стопе?
Рон Деннис: Немного застрял наконечник заливного шланга и это стоило нам полторы секунды. Этого оказалось достаточно, чтобы упустить второе место.

Вопрос: А что это за тактику вы выбрали для Мики?
Рон Деннис: Мика провел гонку изумительно. Мы просчитали, что ему не удастся обойти Ральфа, если они будут идти по схожему плану. Он имел преимущество в полторы секунды на круге и мы решили, почему бы не добавить еще 2,5. Мы залили меньше бензина, чтобы посмотреть, удастся ли ему на более быстрой машине выйти вперед. Ответ вы знаете - не удалось! Здесь не имеет значения, насколько ты быстр. Эта трасса исключает обгоны. В общем, мы сделали это намеренно. У нас был такой отрыв от машины, идущей нашестом месте, что мы могли на этом только выиграть, вот мы и попробовали.

Вопрос: Это была лучшая гонка Мики в сезоне?
Рон Деннис: Надеюсь, лучшие еще впереди! Неплох был Сильверстоун, но впереди еще будут гонки. Оба наших гонщика страстно стремятся к победам, так что игра еще не окончена.

Вопрос: Думаете ли вы сегодня больше о следующем сезоне?
Рон Деннис: Мы стремимся к победе в каждой гонке и именно это остается основной задачей. А подготовку к сезону 2002 года мы начали уже несколько месяцев назад.

Вопрос: Но, быть может, стоит пораньше сосредоточить усилия, чем в предыдущие три года, когда вы сражались за титулы?
Рон Деннис: Никогда не должно оставаться сомнений, что ты мог сработать лучше. Это худшее, что может быть, и я не думаю, что мы могли выложиться больше. Мы очень большая компания с огромным инженерным и конструкторским потенциалом. Не думаю, что при разработке машин мы что-то упустили. Мы приложим еще больше усилий и Эдриан, возможно, пропустит пару этапов, но при этом мы хотим одержать в оставшихся гонках как можно больше побед, а уже потом позаботимся о том, чтобы поднять курс наших акций в следующем году

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё