Интервью по окончании сезона 1997 года

И. Шварцбург ("Авторевю" Февраль, 1998)

Вопрос: Какие у вас сейчас отношения с Микой?
Дэвид Култхард: Я уверен, что если кто-либо прикладывает все усилия для достижения победы, то он заслуживает вознаграждения. И Мика заслужил победу еще задолго до этой гонки. В этом году мы снова будем ездить в одной команде. Я думаю, что у нас будет хорошая команда.

Вопрос: Вы почти всегда удачно стартуете. Как вам удается настроиться на гонку, что вы думаете, стоя на стартовой линии?
Дэвид Култхард: Вначале я расслаблен. На самом деле это тот самый момент в гонке, которым я наслаждаюсь. Этот старт, когда мы все рядом, все вместе; у нас одинаковые возможности. Потом я вижу, как загорается зеленый свет, и я еду, видя только ближайший поворот. На самом деле, я не знаю, почему стартую лучше других. Но на протяжении моей карьеры я стартую хорошо.

Вопрос: На старте на вас производит впечатление присутствие грозных соперников?
Дэвид Култхард: Нет. Я их просто вижу. Я думаю о том, какую полосу занять после старта. Просто слежу за правильной траекторией.

Вопрос: Не хотите ли вы сказать, что другие стартуют хуже вас, а не то, что вы хорошо стартуете?
Дэвид Култхард: Я просто делаю это хорошо. И не знаю - то ли я средний, а они хороши, или они хороши, а я просто исключителен. Я бы, конечно, хотел думать, что это так.

Вопрос: Вы выиграли первую гонку прошлого сезона, когда от вас этого не ждали. Имея ввиду это и прочие составляющие - хороший мотор, хорошее шасси, хороший бюджет, - чем вы будете удовлетворены в конце этого года?
Дэвид Култхард: Выиграть больше гонок, чем в прошлом году. Как и тогда, попытаться финишировать в первой тройке чемпионата. Правда, я сделал это, но только "на бумаге" - из-за дисквалификации Шумми. Если машина будет конкурентоспособной, то я не упущу возможностей выигрывать.

Вопрос: Рон Деннис как-то сказал, что у него в команде больше нет молодых неопытных водителей. Теперь есть молодые опытные пилоты. То есть он отмечает серьезные изменения за этот год. Вы согласны с этим? Вы думаете, что у вас больше опыта?
Дэвид Култхард: Определенно, сегодня я более опытный водитель. Я выиграл для этой команды две гонки, что помогает чувствовать себя более уверенно, помогает утвердиться в команде. Этот опыт может быть только положительным. Я думаю, есть единственная вещь, которая работает против водителя физически или морально, - это когда опыт отворачивает его от желания вести машину на пределе.

Вопрос: Для Ferrari важен фактор Шумахера. Насколько фактор Култхарда важен для McLaren?
Дэвид Култхард: Я один из двух пилотов. У нас различные стили вождения. Но обычно мы имеем одинаково налаженные машины, что хорошо для команды. А это значит, что нет попыток разрабатывать две разные машины. И потому водительский фактор очень важен для команды.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё