Дэвид Култхард: "Этот сезон станет фундаментом будущих успехов Red Bull"

 

Вопрос: Какие впечатления оставила у вас первая гонка за новую команду?
Дэвид Култхард: В Red Bull совсем другая обстановка. Я чувствую себя часть новой команды, частью их философии. Эта компания добилась огромных успехов в бизнесе и стиль управления в Зальцбурге отличается от того, что исповедуют в Уокинге. McLaren - это команда Формулы 1, а Red Bull - коммерческая фирма, но это не значит, что одни правы, а другие - нет, просто у них разные методы. У моей новой команды нет проблем с мотивацией, мы хотим двигаться вперед, совершенствовать машину и команду, к тому же я - один из самых опытных гонщиков чемпионата и участвую в принятии решений.

Вопрос: Но разница между командами все же очень велика?
Дэвид Култхард: Я не думаю, что их можно сравнивать. У McLaren серьезная гоночная история, с победами и титулами, в которой я тоже сыграл свою роль, а Red Bull - проводит свой первый сезон в Формуле 1 и сравнивать эти команды просто бессмысленно. Мы ставим перед собой конкретные цели и судить об успехе команды будем по мере их реализации. Многие считают, что разница в работе команд очень велика, но это не совсем так - у обеих команд есть коллектив специалистов, регламент и конечные ресурсы на то, чтобы построить конкурентоспособную машину. Осталось гоняться и совершенствовать машину.

Вопрос: Как вам Клин и Лиуцци? Кого из них вы бы хотели видеть своим партнером по команде?
Дэвид Култхард: Они отличные парни, которые великолепно ладят друг с другом. Недавно мы вместе тренировались, что для меня было в новинку - обычно я занимался в компании со своим тренером. Я не думаю о том, кто сидит во второй машине, но они оба сделают все, чтобы сесть за руль в гонке.

Вопрос: Какое впечатление производит на вас владелец команды - Дитер Матешиц?
Дэвид Култхард: Мы несколько раз дружески встречались и он показался мне профессионалом, преданным своему делу. Он добился огромных успехов вместе с Red Bull и я с интересом жду продолжения нашего сотрудничества.

Вопрос: Вас иногда критикуют за то, что выступая за сильную команды вы никогда не боролись за титул. Что вы можете ответить на эту критику?
Дэвид Култхард: Я обладаю достаточными знаниями и навыками, чтобы помочь любой команде чемпионата. Я быстрее, чем большинство их гонщиков, я выиграл больше гонок и вылил больше шампанского на подиуме, чем любой другой действующий гонщик чемпионата, кроме Михаэля Шумахера. Я люблю гонки и собираюсь продолжать карьеру, пока мне этого хочется.

Вопрос: Чего вы ждете от первого сезона с Red Bull?
Дэвид Култхард: Моя задача - сделать максимум для этой команды, помочь ей добиться успеха. Нам надо доказать соперникам, что Red Bull - это эффективно управляемая и успешная команда, способная выступить сильнее, чем многие рассчитывают. Этот сезон станет фундаментом будущих успехов Red Bull. Основа заложена в Мельбурне, теперь надо доказать, что этот успех не был случайным.

Вопрос: Кого вы считаете основным претендентом на титул в этом сезоне?
Дэвид Култхард: Понятия не имею. Учитывая результаты последних сезонов мало кто поставит деньги на проигрыш Михаэля, но я не ясновидящий и не азартный. Я не знаю.

12.03.2005. Фабрицио Горнати
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё