Дэвид Култхард : Интервью на презентации McLaren MP4-16

Вопрос: Какие у вас впечатления от новой машины? 
Дэвид Култхард: Первые дни тестов прошли лучше, чем когда либо при мне в McLaren. В первый день я проехал 50 кругов без проблем, во второй - еще 70. Машина постоянно прибавляла и время на круге весьма неплохое, так что у меня хороший настроение перед гонкой в Мельбурне. Машина была готова досрочно и нам удалось потестировать ее пару дней. Мы в хорошей форме и опережаем график.

Вопрос: Вы удивлены успехами Ferrari на тестах?
Дэвид Култхард: Я не видел других команд, так что эта информация бесполезна. Все будет известно в Мельбурне, в 2 часа пополудни, в субботу. Тогда мы точно узнаем, кто быстрее. Каждый год возникает одна и та же ситуация, когда аутсайдеры неплохо выглядят на тестах, а затем стартуют с 15 места. Важно помнить о реалиях, не думаю, что мы увидим много перемен в этом сезоне. Мне кажется наибольшее влияние на результаты окажет война производителей резины. Специалисты Michelin могут подготовить хорошую резину для Мельбурна, но я надеюсь, что преимущество будет у "Bridgestone". Думаю этот спор станет решающим по ходу сезона.

Вопрос: McLaren и Ferrari сохранят лидерство?
Дэвид Култхард:  Да, но остальные подойдут ближе, чем раньше, гонки будут выигрывать пилоты и других команд, скажется "шинная война" и новый регламент. McLaren и Ferrari всегда будут рядом, я надеюсь наша новая машина - это шаг и она позволит нам сражаться с Ferrari.

Вопрос: Кажется на первых тестах машина показала вполне конкурентоспособное время?
Дэвид Култхард:  Это действительно здорово успокаивает, ведь всегда возникает некоторое беспокойство перед тем, как машина впервые выезжает на трассу. Вы не знаете, как она себя поведет. Вы мчитесь по главной прямой с огромной скоростью и единственный способ проверить ее - максимально атаковать. Не могу сказать, что машина меня чем-то поразила, но к Мельбурну на нее можно будет положиться. Мы не можем повлиять на то, что делают наши соперники, но я буду удивлен, если наша скорость будет сильно отличаться

Вопрос: Подобным образом вы были воодушевлены с машиной, которая начинала сезон 1998 года?
Дэвид Култхард:  Это произошло из-за существенной смены регламента, он был призван замедлить машины, а наша все равно была быстрой. Тогда в Мельбурне мы обогнали всех на круг. Но год от года такой прогресс невозможен, нужно все время двигаться вперед.

Вопрос: Вы отсрочили свадьбу и Рон Деннис похвалил вас за это?
Дэвид Култхард:  Похвала от Рона с удовольствием принята, он сосредоточен на работе и знает, что нужно для того, чтобы достичь успеха. Жизнь пилотов воспринимается через суммы контрактов, славу и прочие элементы успеха. Но в конце неудачного дня я все равно иду домой. Я счастлив, если выигрываю гонку и именно надежда на это заставляет меня вставать утром, снова и снова выходить на трассу и работать с командой. Скоро наступит некий рубеж, мне исполнится 30 лет и я хочу получить хорошие результаты на трассе.

Вопрос: Ваша невеста поддерживает вас?
Дэвид Култхард:  Это точно. Она болеет за Дэвида Култхарда.

07.02.2001. ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё