Клэр Уильямс: Теперь мы хотим побеждать

Клэр Уильямс

В Williams довольны итогами первого Гран При нового сезона. По словам заместителя руководителя команды Клэр Уильямс, произошедшие в прошлом году перемены позволили добиться серьёзного прогресса - и в работе с машиной, и в мотивации...

Вопрос: Клэр, мои поздравления! Валттери великолепно провёл гонку!
Клэр Уильямс: От нас многого ждали в Австралии, да и у нас были высокие ожидания. Мы старались никого не разочаровать, особенно после неудачной квалификации. Перед гонкой мы надеялись, что оба пилота заработают много очков. Очень жаль, что Фелипе выбыл из борьбы в первом повороте, но Валттери здорово провёл гонку.

Вопрос: Половину шансов заработать очки вы потеряли в первом повороте, затем Валттери зацепил стену. О чем вы подумали в тот момент?
Клэр Уильямс: Наблюдая за тем, как ваши машины едут по трассе, вы всегда нервничаете, поскольку не можете полностью контролировать ситуацию. Но Валттери – спокойный, собранный и хладнокровный парень. Кажется, он совершил более 20 обгонов – это феноменально. Когда он приближался к сопернику, мы надеялись, что он без проблем его опередит. Боттас так и делал. Он великолепно выполнил свою работу.

Вопрос: В межсезонье в Williams произошло много событий: у вас новый титульный спонсор, вы сменили поставщика моторов, пригласили нового гонщика...
Клэр Уильямс: Работа началась гораздо раньше. Прошёл год с тех пор, как мы поняли, что должны многое изменить, привлекли новых талантливых специалистов, пригласили Пэта Симондса, потом подписали контракт с Mercedes на поставку двигателей. Мы изменили состав пилотов, пригласив Фелипе Массу. Мы много работали, и я надеялась, что будем вознаграждены. Этой наградой стал вчерашний результат.

Вопрос: Мне показалось, что в команде изменился настрой...
Клэр Уильямс: Да. Это ещё один аспект, которому в прошлом году мы уделили особое внимание – мы хотели изменить атмосферу в Williams.

Последние несколько лет получились для нас очень сложными, регулярные неудачи деморализовали команду. В Williams никогда не опускали руки, в прошлом году мы сделали всё, чтобы наши сотрудники поверили в то, что мы вновь сможем побеждать. Иначе просто нет смысла приезжать на гонки.

Перемены коснулись всех, кто работает в Williams - на трассе и на базе в Гроуве. Никому не нравилось просто участвовать в гонках, но теперь мы хотим побеждать. В этом плане всё изменилось.

Текст: . Источник: SkySports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё