Клэр Уильямс: Кубица – тот гонщик, который нам нужен

Клэр Уильямс и Роберт Кубица

Клэр Уильямс, заместитель руководителя Williams, рассказала о причинах, побудивших команду подписать контракт с Робертом Кубицей, которому предстоит вернуться в Формулу 1 после 8-летнего перерыва.

Вопрос: Много ли времени вам потребовалось, чтобы принять решение о контракте с Робертом Кубицей?
Клэр Уильямс: Мы занимались оценкой различных вариантов на протяжении нескольких месяцев, но все в паддоке знают, что у него несгибаемая воля, огромное упорство и по-настоящему страстная любовь к Формуле 1. Всё это в сочетании с его профессиональными качествами делают Роберта тем самым гонщиком, который нам нужен в следующем году.

Но это ещё не всё. Мы знаем, насколько он талантлив, у него очень вдумчивый подход к работе за рулём и отличная инженерная подготовка – всё это поможет команде прогрессировать в следующем году. В течение этого сезона мы много общались с Робертом, ему действительно присущ бойцовский дух, и он умеет настраивать всех на борьбу.

Вопрос: Ровно год назад здесь, в Абу-Даби, вы тоже решали вопрос о составе команды. Что произошло за минувшие 12 месяцев? Почему сейчас вы приняли решение в пользу Роберта?
Клэр Уильямс: Разумеется, это был очень сложный год, и последнее место в командном зачёте чемпионата – не то, на что мы рассчитывали. Нам пришлось заняться анализом проблем, с которыми столкнулась команда, но Роберт принимал самое активное участие в программе модернизации машины FW41, а теперь ему предстоит включиться в процесс разработки FW42. Я уже говорила о его прекрасных технических способностях, но он также отлично умеет мотивировать инженеров и руководство команды.

У него большой профессиональный опыт, и мы помним, каких результатов он добивался в прошлом, до той аварии. Мне очень хочется посмотреть, как будет складываться сотрудничество Роберта с Джорджем Расселлом, какие они будут показывать результаты.

Что касается Лэнса Стролла и Сергея Сироткина, то они прекрасно работали в команде в этом году в очень сложных обстоятельствах, показав себя как настоящие профессионалы, и все в команде благодарны им за то, что они сделали для Williams.

Вопрос: В этом году наблюдается такая тенденция: команды готовы приглашать пилотов, завершающих выступления в Формуле 1, на роль резервных гонщиков – например, так поступили в Sauber. У вас нет таких планов в отношении Сергея Сироткина на следующий год?
Клэр Уильямс: Мы сейчас в процессе принятия решения по кандидатуре резервного гонщика и собираемся объявить об этом на следующей неделе. Вам придётся немного подождать.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё