Стефан Клэр: Конфигурация трассы Поль-Рикар изменится

Стефан Клэр (фотография со официального сайта автодрома)

В Ле-Кастеле полным ходом идет подготовка к возвращению Гран При Франции в июле следующего года – первая партия билетов поступит в продажу уже осенью. В прилегающих городах владельцы гостиниц согласовывают тарифы на дни Гран При, а на трассе готовятся к масштабным работам.

Директор автодрома Поль-Рикар Стефан Клэр рассказал об изменении конфигурации трассы, строительстве дополнительной инфраструктуры и обновлении оборудования...

Вопрос: Стефан, на какой версии трассы будет проходить Гран При Франции?
Стефан Клэр (перебивает): Вы её не знаете. Мы планируем использовать «длинный круг», где традиционно проходили гонки Формулы 1, но его конфигурация изменится. Мы уже получили одобрение FIA. Медленные повороты с единственной траекторией не нравятся зрителям и гонщикам, ведь там нельзя обгонять.

Вопрос: Какие повороты вы планируете изменить?
Стефан Клэр: Прежде всего, первый, Verrerie. Раньше он был быстрее. К сожалению, там происходили трагические события, в частности, авария Элио де Анжелиса в 1986-м. После реконструкции в начале 2000-х эска Verrerie стала очень медленной – это поворот почти на 90 градусов, сразу за трибунами. Мы сделаем поворот шире, чтобы после старта гонщики могли проезжать параллельно, не выезжая при этом за пределы трассы.

Этот поворот будет интересным и во время гонки. По нашим расчетам, там возможны две траектории. Та, что проходит по внутреннему радиусу, останется кратчайшей, но гонщик может попробовать опередить соперника по внешней. Там можно обгонять, если удалось сохранить более высокую скорость.

Вопрос: Вы планируете какие-нибудь ещё изменения?
Стефан Клэр: Да, в повороте Camp – это медленный 90-градусный поворот, от которого зависит, насколько плавно вы пройдете всю связку перед длинной прямой Mistral. Мы планируем расширить его, чтобы не приходилось сбрасывать скорость.

Вопрос: До Гран При чуть меньше года, значит, у вас не так много времени...
Стефан Клэр: Эти работы пройдут во время замены покрытия, которую мы запланировали на период закрытия трассы (декабрь-январь). Мы сделаем так, чтобы асфальт был полностью готов к открытию автодрома в начале февраля, когда по новой конфигурации впервые проедут машины.

Вопрос: Вы готовы принять зимние тесты?
Стефан Клэр: С большим удовольствием. Есть смысл провести тесты именно у нас – и мы к этому готовимся. Команды знают качество наших услуг. Мы сотрудничаем с Magnetti-Marelli, чтобы наше оборудование соответствовало самым технологичным образцам Формулы 1 – тогда команды смогут привозить на зимние тесты меньше грузов. А поскольку команды не знают новой конфигурации трассы, такой вариант мог бы их заинтересовать. Вопрос в том, разделим ли мы график тестов с другой трассой? Переговоры по этому поводу продолжаются.

Вопрос: Какие вопросы ещё вызывают озабоченность?
Стефан Клэр: Больше всего нас беспокоит не трасса – с ней всё будет в порядке. Теперь нужно привлечь зрителей и сделать всё, чтобы Гран При прошёл успешно. Мы откроем для публики новые зоны доступа, например, в Сент-Бом – на холме у поворота Camp.

Вопрос: Как вы решите транспортные проблемы?
Стефан Клэр: Сейчас вместе с жандармерией и префектурой мы планируем объездную дорогу вокруг Поль-Рикара. Кроме того, мы построим новый медиа-центр в 1000 кв.м., чтобы все могли спокойно работать. Я рад, что возвращение гонки вызвало такой интерес. Мы сделаем всё, чтобы Гран При Франции стал для всех праздником.

Текст: . Источник: L'Equipe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё