Кэри: Для нас важно качество, а не количество гонок

Чейз Кэри

В Маниле проходит спортивная конференция FIA, в которой принимает участие Чейз Кэри. Исполнительный директор Формулы 1 рассказал, в каком направлении будет развиваться чемпионат мира...

Вопрос: Какое место занимает азиатский регион в стратегии развития Формулы 1?
Чейз Кэри: Азия – очень важный регион, мы некоторое время уже присутствуем в нем, но считаем, что сможем добиться дальнейшего роста. Здесь много потенциальных болельщиков, с которыми раньше практически не взаимодействовали, а теперь хотим привлечь.

Вопрос: Насколько Вьетнам интересен Формуле 1?
Чейз Кэри: Вьетнам – одна из развивающихся стран, которая становится все более привлекательной для туризма и бизнеса. Мы хотим присутствовать в тех городах и странах, куда хочется съездить. Вьетнам – одна из таких стран.

Вопрос: В Liberty Media обозначили китайский и американский рынки в качестве приоритетов для развития. Какой подход вы используете для работы в Китае?
Чейз Кэри: Китай и США – две самые большие экономики мира, но в этих двух странах мы далеки от максимального раскрытия их потенциала в нашем спорте. Развитие Формулы 1 в Китае, вероятно, отличается от развития Формулы 1 в США. Полагаю, в Китае нам нужны местные партнеры, которые помогут в освоении рынка. Важно понять, как привлечь китайских болельщиков, у которых пока не было возможности в полной мере познакомиться с Формулой 1. Мы хотим быть уверены, что задействуем для этого все платформы.

Вопрос: Вы допускаете появление второй гонки в Китае?
Чейз Кэри: Конечно. Прямо сейчас мы работаем над проведением второй гонки в США. Я считаю, что страны такого размера и масштаба очень важны для чемпионата мира. Мы хотим быть уверены, что все этапы, которые мы проводим, привлекут максимум внимания. Для нас важно качество, а не количество.

Вопрос: В первых шести гонках побеждали гонщики трех разных команд. Именно на такую борьбу вы и надеялись перед началом чемпионата?
Чейз Кэри: Это здорово – нас радует такое начало сезона и победы разных команд. Полагаю, мы можем еще больше обострить конкуренцию. Нам бы хотелось, чтобы аутсайдеры тоже вносили свое слово – одна из таких команд завоевала подиум в Баку, и я надеюсь, что в будущем подобные сюрпризы будут продолжаться.

Вопрос: Как вы оцениваете работу над регламентом на 2021 год?
Чейз Кэри: Мы довольны тем, как все складывается. Предстоит решить немало вопросов: уровень расходов и доходов, новое поколение двигателей, регламент, структура управления – всё это необходимо прояснить к 2021 году, чтобы укрепить Формулу 1 в долгосрочной перспективе, сделать ее более интересной для болельщиков и экономически выгодной для участников.

Полагаю, у нас у всех есть общее видение того, в каком направлении мы хотим двигаться дальше, хотя, конечно, когда мы начинаем говорить о деталях, у каждой команды свои пожелания. Наша задача – найти компромиссы. Как в любом бизнесе, никто не получает всего, чего хочет, но все получают достаточно, чтобы и они, и спорт были в лучшей форме.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё