Дженсон Баттон: "Мы не расслабляемся..."

Дженсон Баттон - победитель Гран При Австралии

Дженсон Баттон уверенно выиграл первую гонку сезона и в интервью пресс-службе McLaren говорит о том, что намерен бороться за победу и в Малайзии…

Вопрос: Вы выиграли Гран При Австралии – сезон нельзя было начать лучше. Как настроение накануне Малайзии?
Дженсон Баттон: Я спокоен, полон сил, настроение отличное. Когда меня спрашивали, ожидали ли мы, что будем настолько быстры в Австралии, я отвечал, что нет, не ожидали. Конечно, после зимних тестов мы анализировали ситуацию, но никогда не знаешь, твои соперники ездят с минимальным количеством топлива в баках или наоборот, скрывают свою истинную скорость.

Так что результат, достигнутый в Мельбурне – поул-позиция, лучший круг и победа – принес всей команде огромное облегчение.

Но он также помогает настроиться на предстоящие гонки: мы знаем, что у нас отличная машина, но не собираемся сидеть, сложа руки. Мы предполагаем интенсивно заниматься доводкой машины, и я знаю, что коллектив базы в Уокинге напряженно работает, чтобы на машине появлялись технические новинки, а наши механики и инженеры постараются сделать все, что в их силах, чтобы в предстоящий уик-энд мы выступили как можно лучше.

Но все знают, что наша команда никогда не успокаивается, и мы умеем модернизировать машину, возможно, лучше, чем наши соперники. Разница в том, что сейчас уже в самом начале сезона мы располагаем техникой, которая позволяет бороться за победы. Надо постараться сохранить этот темп…

Вопрос: Вы выиграли в Малайзии в 2009-м, а в прошлом году заняли 2-е место: вам нравится этот автодром?
Дженсон Баттон: Нравится. Он более скоростной по сравнению с Мельбурном, там есть отличные повороты, и если твоя машина нормально работает, ты получаешь удовольствие за рулем.

Это одна из самых трудных трасс чемпионата, поскольку там полный набор разнообразных поворотов, два из которых – со слепыми апексами, плюс есть небольшой перепад высот. Если с машиной проблемы, то ситуация сильно осложняется, но если все в порядке, то выступать в Сепанге очень интересно.

Думаю, наша машина хорошо справляется со скоростными поворотами, мы в этом убедились на зимних тестах. Думаю, сложность этого уик-энда в том, чтобы найти правильный баланс шасси. В начале чемпионата вы еще только осваиваете машину, учитесь в полной мере использовать ее потенциал. Но, думаю, инженеры знают сильные стороны МР4-27. Они хотят поскорее взяться за дело, чтобы добиться от нее максимально возможной скорости в этот уик-энд.

Вопрос: Вы относительно спокойно одержали победу в Австралии. Ожидаете, что в этот уик-энд борьба будет острее?
Дженсон Баттон: В прошлом году мы не раз говорили, а также часто видели на примере Себастьяна Феттеля, что победа в квалификации и хороший старт дают тебе возможность контролировать ход гонки, избегать проблем и добиваться соответствующего результата.

Думаю, гонка показала, что в Ф1 есть несколько равных по силе команд, и можно ожидать, что они будут бороться за победу в Малайзии. Оба гонщика Red Bull были очень быстры в Мельбурне, но предвижу, что в этот уик-энд хорошую скорость покажут Mercedes AMG и Lotus.

Конечно, мы не расслабляемся и готовимся к борьбе на трассе Гран При Малайзии.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё