Дженсон Баттон: "Победа в Мельбурне для меня уникальна"

Дженсон Баттон

После победы в Мельбурне Дженсон Баттон рассказал о своих ощущениях в интервью журналистам персонального сайта…

Вопрос: Невероятная победа и отличное начало сезона!

Дженсон Баттон: Конечно, я не ждал, что мы победим в Австралии. Мы приехали на эту гонку, настраиваясь на более плотную борьбу с лидерами, но на свободных заездах и в квалификации я очень комфортно чувствовал себя за рулём. Четвёртое место в квалификации было максимальным результатом для нашей машины, а потом мы провели фантастическую гонку. Я горжусь работой команды в этот уик-энд, такой результат настраивает на оптимизм в ожидании следующих Гран При.

Вопрос: Вы сильно рисковали при столь раннем переходе на слики?
Дженсон Баттон: Я решил, что наступил оптимальный момент и сообщил команде о желании сменить шины, но на пит-лейн было много воды и в боксах показалось, что я переоценил состояние трассы. На самом деле, мы всё сделали вовремя, к тому же мне нечего было терять – на промежуточной резине никак не удавалось найти оптимальный баланс. Вернувшись на трассу, я довольно быстро понял, что поступил верно.

Принимать такие решения всегда сложно. Вы можете получить преимущество, первым поставив слики, но рискуете проиграть, если трасса не высохнет или вновь пойдёт дождь. Нужна удача, но тогда я почувствовал, что это был оптимальный момент.

Вопрос: Вы назвали эту победу особенной…

Дженсон Баттон: Каждая победа по-своему уникальна. Вы делаете всё возможное, чтобы добиться успеха, но в это воскресенье она действительно была особенной. Я победил за рулём McLaren, в команде, за которую побеждали Сенна и Прост – я не могу в это поверить. Я выиграл гонку в той же команде, что и Прост! Это невероятно. Я чувствую связь с командой, имеющей богатую историю в гонках, я следил за ней с детских лет, поэтому победа в Мельбурне для меня уникальна.

Вопрос: С практической точки зрения эта она поможет вам в борьбе за титул?
Дженсон Баттон: Ответ простой – 25 очков никогда не помешают, но я хочу подчеркнуть, что это говорит не только о нашей конкурентоспособности, но и о слаженной работе всей команды. Мы можем полностью доверять и рассчитывать друг на друга, это делает нас сильнее.

Победа в Мельбурне – это общий стимул. Прежде я говорил, что понадобится время, чтобы почувствовать себя более комфортно в машине, адаптироваться к команде, но тот факт, что мы вместе уже добились победы и понимаем, что предстоит сделать, вселяет оптимизм.

Вопрос: Что вы думаете о разговорах по поводу переноса австралийской гонки в Сидней?
Дженсон Баттон: Всегда интересно знакомиться с новой трассой, но я не вижу повода для перемен. Для многих Альберт-Парк – это одно из любимых мест в календаре. Гостеприимный город, отличная трасса, хорошие люди – зачем что-то менять? Думаю, эта гонка на своём месте.

Текст: . Источник: сайт Дженсона Баттона
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё