Буэми: "Работа в Red Bull Racing – это плюс для моей карьеры"

Себастьен Буэми на Circuit of the Americas

Многочисленные попытки Себастьена Буэми вернуться в Формулу 1 в качестве основного гонщика не увенчались успехом – в новом сезоне он останется тест-пилотом Red Bull Racing и примет участие в нескольких этапах серии Ле-Ман, а также в легендарной гонке «24-х часа Ле-Мана».

Вопрос: Почему вы решили остаться в Red Bull Racing?
Себастьен Буэми: Учитывая обстоятельства, это лучший вариант. У меня не было возможности подписать контракт с конкурентоспособной командой, поэтому я решил остаться в коллективе, который только что выиграл очередной титул. Работа в Red Bull Racing – это только плюс для моей карьеры, ведь окружающие проявляют ко мне больше интереса.

Вопрос: Значит, в 2013-м году вы снова будете смотреть гонки из паддока?
Себастьен Буэми: Да, это ужасно. Настоящая пытка! Безусловно, для гонщика нет ничего хуже, чем оставаться вне трассы.

Вопрос: Всё же, это можно компенсировать выступлениями в гонках на выносливость...
Себастьен Буэми: Да, я подписал контракт с Toyota и перед «24 часами Ле-Мана» выйду на старт, по меньшей мере, еще трех гонок. Мне предстоит второй раз принять участие в этом марафоне, и в качестве подготовки к нему я также проведу 15 дней тестов. Неплохая программа! Кроме того, на Гран При я буду не только зрителем – я снова работаю экспертом на ТВ.

Вопрос: Какую роль вы сыграли в прошлогоднем успехе Red Bull Racing?
Себастьен Буэми: Сложно сказать, я не хочу хвастаться. Первое место в Кубке конструкторов – это победа всей команды. Конечно, мы добились этого благодаря Себастьяну Феттелю, руководителю технического департамента Эдриану Ньюи и другим инженерам. Я же работал на симуляторе и нашел много мелочей, которые помогли нам добиться прогресса. Мы видели, сколь малы отрывы, так что можно сказать, что я тоже внес свой вклад в этот успех. В целом, я проехал на симуляторе более 25000 км.

Вопрос: Вы сохраняете надежду вернуться в Формулу 1 в 2014-м году, несмотря на два сезона в статусе резервного гонщика?
Себастьен Буэми: Ничего нельзя исключать. Ситуация в Формуле 1 быстро меняется. Даже если в конце года Марк Уэббер завершит карьеру, совершенно очевидно, что на его место много претендентов.

Текст: . Источник: Le Matin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё