Проверка эрудиции: Себастьен Буэми

Себастьен Буэми

Что означает арабское слово «Бахрейн» в английском языке? За какую футбольную команду болеет технический директор Toro Rosso Джорджио Асканелли? Кто еще из участников чемпионата мира не завоевал ни единого титула в формульных классах? И что произошло с командой Eagle в Спа в 1967 году?

Журналисты официального сайта чемпионата задали все эти вопросы дебютанту сезона, Себастьену Буэми, и новичок оказался в курсе!

Вопрос: Вы родились 31 октября 1988 года, а кто днем ранее стал чемпионом мира Формулы 1?
Себастьен Буэми: Айртон Сенна!

Ответ правильный: на японской трассе Сузука бразилец прорвался через пелетон и в итоге одолел своего напарника по McLaren Алена Проста.

Вопрос: Вы – один из семи швейцарских гонщиков, набиравших очки в Формуле 1. Сможете назвать остальных шестерых?
Себастьен Буэми: Клей Регаццони, Йо Зифферт, Марк Зурер, Туло де Граффенрид. Это только четверо… Хм, остальные, должно быть, выступали очень давно – в пятидесятых?

Четыре из шести – весьма неплохо: Буэми забыл Руди Фишера, набравшего 10 очков в сезоне 1952 года, и Сильвио Мозера, на счету которого 12 очков в период с 1967 по 1971 годы.

Вопрос: Регаццони стал самым успешным швейцарским гонщиком Формулы 1 – за 11 лет карьеры он набрал 212 очков. А сколько Гран При ему удалось выиграть?
Себастьен Буэми: Пять.

Ответ правильный.

Вопрос: Вы родились в Айгле, Швейцария, и среди ваших хобби неизменно указываете велосипед. А что связывает Айгле и велоспорт?
Себастьен Буэми: Там расположен международный центр велоспорта.

Ответ правильный: Штаб-квартира главного руководящего органа велоспорта – Международного союза велосипедистов – находится в Айгле.

Вопрос: Айгле по-английски означает «орел» (Eagle). А что произошло с одноименной командой Eagle в 1967 году в Спа?
Себастьен Буэми: Понятия не имею, это было за 21 год до моего рождения!

Ответ неправильный: Дэн Герни выиграл Гран При Бельгии 1967 года за рулем машины Eagle, причем для команды эта победа стала единственной за все время выступлений в Формуле 1.

Вопрос: Продолжим тему Спа – один из членов вашей семьи гонялся там в минувший уик-энд. Можете сказать, кто это был, и в какой серии проходила та гонка?
Себастьен Буэми: В минувший уик-энд? А, моя кузина Наташа (Гашан) выступала там в серии Radical Masters.

Вопрос: Наташа выиграла прошлогодний испанский чемпионат F3. Сколько побед она одержала на пути к титулу?
Себастьен Буэми: Стыдно, но я не знаю. Я в курсе, что она выступает достаточно успешно, но не предполагал, что настолько. Наташа, прости меня!

Ответ неправильный: Похоже, кузену Буэми придется молить о прощении! Наташа выиграла пять гонок, двенадцать раз поднималась на подиум, завоевала три поула и показала шесть самых быстрых кругов.

Вопрос: Ваша семья давно связана с автоспортом. Ваш дедушка Жорж хоть и не попал в финальную классификацию, но все-таки проехал гонку «24 часа Ле-Мана» 1960 года. А на какой машине он выступал?
Себастьен Буэми: Он ездил… дайте подумать, а то, если я не отвечу на этот вопрос, он меня убьет! Я помню номер и многое другое, но, черт побери, что за машина? Скажите!

Ответ неправильный: вместе со швейцарцем Андре Вики он выступал на AC Ace.

Вопрос: В 2006 году в престижной гонке F3, Гран При Макао, вы финишировали четвертым. Кто из нынешних соперников по Формуле 1 тогда поднялся на подиум, и как зовут еще двоих действующих гонщиков, которые тоже выступали в тот день?
Себастьян Буэми: Сутил! Еще выступали Накаджима и Феттель.

Ответ правильный: Адриан Сутил финишировал третьим, Себастьян Феттель – двадцать третьим, а Казуки Накаджима не смог закончить гонку.

Вопрос: Вы родились в Швейцарии, но проживаете в Бахрейне. А что значит арабское слово «Бахрейн»?
Себастьен Буэми: Без вариантов. Скажите, тогда я узнаю что-то новое!

Ответ неправильный: Название «Бахрейн» означает «два моря». Речь идет об источниках пресной воды, обнаруженных внутри страны, и соленых морях, окружающих ее.

Вопрос: Toro Rosso образовалась из бывшей команды Minardi, выкупленной Red Bull в 2005 году. Сколько действующих гонщиков Формулы 1 в свое время выступали в Minardi?
Себастьен Буэми: Вы говорите исключительно о Minardi, а не о Minardi и Toro Rosso, верно? Уэббер, Алонсо, Физикелла… Подождите, еще раз: Алонсо, Уэббер, Физикелла… Надо мысленно пробежаться по стартовой решетке, должен быть еще один. Не могу вспомнить – кто это?

Отевт не вполне точный: Их было четверо: еще надо вспомнить Ярно Трулли.

Вопрос: Глава Toro Rosso Франц Тост и технический директор Джорджио Асканелли являются футбольными фанатами. За какие команды они болеют?
Себастьен Буэми: Уверен, Франц болеет за Red Bull Salzburg. Нет? Тогда не знаю, и про Джорджио тоже…

Ответ неправильный: Тост болеет за мюнхенскую «Баварию», Асканелли – за «Милан».

Вопрос: Вашего напарника Себастьена Бурде в США считают легендой – на его счету четыре титула в серии ChampCar, но в каком престижном европейском формульном классе он успел победить прежде, чем отправиться за Атлантику?
Себастьен Буэми: В F3000.

Ответ правильный: Это действительно было в 2002 году в F3000 (предшественнице GP2).

Вопрос: Вы переехали из Швейцарии в Бахрейн, однако можете назвать четырех гонщиков Формулы 1, переехавших в Швейцарию из своих родных стран?
Себастьен Буэми: Их очень много, практически каждый! Хэмилтон, Ковалайнен, Феттель, Бурдэ, Хайдфельд, Райкконен, Масса… вопрос скорее в том, кто не переехал в Швейцарию!

Вопрос: До вашего дебюта кто был последним швейцарцем, выступавшим в Формуле 1?
Себастьен Буэми: Делетраз!

Ответ правильный: Жан-Дени Делетраз принял участие в трех гонках в период с 1994 по 1995 годы.

Вопрос: В Toro Rosso вы пришли на смену Себастьяну Феттелю и сразу же набрали два очка за седьмое место в дебютной гонке сезона – Гран При Австралии. А каким финишировал Феттель в день своего дебюта в Формуле 1?
Себастьен Буэми: Восьмым, выступая за BMW Sauber в Индианаполисе.

Вопрос: Одним из ваших наставников является консультант Red Bull Хельмут Марко. В каком году он выиграл гонку «24 часа Ле-Мана», выступая за рулем Porsche вместе с голландцем Гийсом ван Леннепом?
Себастьен Буэми: В тысяча девятьсот семьдесят… втором? Первом!

Ответ правильный: В 1971 году.

Вопрос: Вам пока не довелось выиграть ни одного титула в формульных классах. Кто из действующих гонщиков находится в такой же ситуации?
Себастьен Буэми: Накаджима? Нет, Марк?

Ответ правильный: Это постоянный гонщик Red Bull Марк Уэббер.

Вопрос: Зимой вам пришлось бороться за место в составе Toro Rosso c нынешним напарником Себастьеном Бурдэ и бывшим гонщиком Super Aguri Такумой Сато. Сколько подиумов завоевал Сато на протяжении своей карьеры в Формуле 1?
Себастьен Буэми: Один – в Индианаполисе.

Ответ правильный: Буэми неплохо знает своих соперников – в 2004 году за рулем BAR-Honda Сато финишировал третьим в Гран При США.

Вопрос: Во время пресс-конференции перед Гран При Австралии нынешнего года один из журналистов излишне буквально воспринял шутливые записки, которые вы ведете в вашем блоге. Он поверил, что австралийские таможенники конфисковали у вас в аэропорту... что?
Себастьен Буэми: Огромную партию шоколада.

Ответ правильный: Двадцать плиток шоколада Toblerone.

Итоговый счет: 23 очка из 32 возможных. Коэффициент эрудиции – 72%.