Зак Браун: В конце туннеля уже виден свет

Зак Браун, фото XPB

Зак Браун высоко оценивает результат Ландо Норриса в квалификации, но не сожалеет, что Оскару Пиастри не удалось подняться на более высокую позицию. Кроме того, исполнительный директор McLaren Racing сказал несколько слов о Робе Маршалле, который в следующем году займёт пост технического директора команды.

Вопрос: Наверное, вы должны как-то пошире улыбаться, учитывая результат Ландо Норриса?
Зак Браун: Мы довольны его результатом, но забавно, что сразу становишься жадным, ведь мы могли добиться даже большего. У Оскара была возможность подняться на более высокую позицию, но мы готовы принять и такие итоги квалификации. В целом мы довольны.

Вопрос: Как вам удалось показать третий результат? В начале уик-энда Ландо оценивал свои шансы не слишком высоко. При этом следующий комплекс новинок вы готовите только к этапу в Сильверстоуне – вы рассчитывали, что в Барселоне удастся выступить так здорово?
Зак Браун: Нет, конечно, такого мы не ожидали. Но если учесть плотность результатов в современной Формуле 1, то становится вполне обычным делом, когда в финал проходит команда, которая в предыдущий уик-энд даже не смогла выйти из первой квалификационной сессии. Но это же здорово!

А вообще нашей машине больше подходят прохладные условия, поэтому будем надеяться, что завтра сохранится такая же погода.

Вопрос: После гонки в Монако Ландо тоже как-то не особо широко улыбался и говорил, что ему прежде всего нужна более быстрая машина. McLaren представила немало новинок ещё в Баку, но считается, что именно в Барселоне по-настоящему проверяется эффективность шасси. Что в этом плане можно сказать после сегодняшнего результата?
Зак Браун: Предлагаю дождаться гонки и посмотреть, на какой темп мы будем способны в завтрашнем Гран При. Я бы не стал слишком радоваться итогам квалификации. Нужно две-три гонки, чтобы добиться по-настоящему эффективной работы новинок, а в Баку из-за спринта у нас было не так много времени, чтобы с ними как следует разобраться.

Надеюсь, сейчас мы стали свидетелями начала перемен к лучшему. Сложно гадать, как всё сложится в Монреале, но мне нравится, как сейчас работает команда, в недалёком будущем к нам присоединятся новые специалисты. В общем, будем надеяться, что в конце туннеля уже виден свет.

Вопрос: Но Оскар проиграл Ландо около девяти десятых – из-за чего?
Зак Браун: Он допустил ошибку на последнем секторе. На первых двух секторах круга Оскар был даже быстрее Ландо, причём так было почти во всех сессиях уик-энда. Полагаю, мы могли рассчитывать на более высокие результаты, но всё-таки в финал квалификации пробились обе машины McLaren.

Вопрос: Кажется, вы смогли переманить одного из специалистов Red Bull? Как вам это удалось? Вы сами ему позвонили? Или на вас работали хед-хантеры?
Зак Браун: Да, к нам присоединится Роб Маршалл. И в данном случае я сам довольно активно всем этим занимался.

Вопрос: У вас был номер его телефона?
Зак Браун: Кое-кто в нашей команде поделился со мной этим номером. И если Роб решил перейти к нам из столь успешной команды, как Red Bull, значит, он верит в McLaren.

Вопрос: А кто вам сказал, что он такой классный специалист? Ведь если вы работаете в другой команде, то со стороны очень сложно об этом судить.
Зак Браун: Да, но результаты его работы говорят сами за себя. Эдриан Ньюи всегда очень высоко отзывался о Робе, а Эдриан знает, что делает, это всем известно. Он и предоставил Маршаллу отличные рекомендации.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё