Росс Браун: "Я смотрю в будущее с оптимизмом"

Росс Браун

Вопрос: Три победы в четырёх Гран При, результаты превзошли ваши ожидания?
Росс Браун: Конечно, ведь серьёзным вызовом был сам факт участия в первой гонке. После тестов мы чувствовали, что машина конкурентоспособна, но то, что увидели в гонках - это действительно невероятно.

Вопрос: Вы ждали победы в Бахрейне? После квалификации уверенности в этом не было...
Росс Браун: Гонка получилась сложной, в Австралии победа досталась легко, а в Бахрейне мы должны были её заработать. Меня беспокоила система охлаждения, в субботу было очень жарко, мотор перегревался - мы могли проехать только один быстрый круг, и вынуждены были остужать двигатель, что не оптимально с точки зрения использования резины. Всё это поставило под угрозу результат квалификации, но мы чувствовали, что сможем справиться в гонке, и справились. Уже в пятницу было понятно, что мы контролируем состояние шин.

Вопрос: Вы решите эту проблему перед Испанией, у вас есть решения, которые позволят сохранить преимущество?
Росс Браун: В нормальном европейском климате проблем с охлаждением быть не должно, но в отдельных Гран При, вроде Венгрии и Абу-Даби, они всё же возможны. Нужно найти решение, ведь перегретый мотор теряет в мощности. Мы решим эту проблему, команда готовит ряд доработок для Барселоны и других гонок.

Нужно смотреть в будущее с оптимизмом, мы ничего не меняли в четырёх первых Гран При – новинок просто не было, мы делали всё, чтобы выйти на старт, не имея никаких дополнительных наработок. Этот процесс начался, когда мы смогли купить компанию и гарантировать её будущее, так что в Барселоне будет сделан первый шаг.

Вопрос: Насколько важно было добиться максимального результата в четырёх первых Гран При, пока соперники не отыгрались?
Росс Браун: Да, это весьма важно. Всегда нужно максимизировать результат, зарабатывать очки, даже когда вы не можете надеяться на победу. В Шанхае мы не были самыми быстрыми, но заработанные там очки могут быть очень важны в конце сезона. Нужно добиваться результата, когда у вас есть нужные инструменты.

Вопрос: У вас достаточный штат и бюджет, чтобы выиграть титул?
Росс Браун: Думаю, да, но я не рассматриваю ситуацию под таким углом. Мы хотим выигрывать гонки. У нас отличные гонщики, мы прошли через болезненную процедуру реструктуризации, но этот этап позади, и сейчас все видят, каких результатов удалось добиться. Я смотрю в будущее с оптимизмом - у команды сильные гонщики, остальное зависит от нас.

Вопрос: Как вы оцениваете расстановку сил? Вы по-прежнему имеете преимущество в скорости?
Росс Браун: Силы почти равны, в гонке мы видели, что две-три машины очень близки, но в Бахрейне у нас была лучшая стратегия, и именно это имело значение.

Вопрос: Соперникам удалось опередить вас в темпе развития за прошедшие гонки, или они просто добились большего от новых машин?
Росс Браун: Думаю, сработали оба фактора. Они оптимизируют и модернизируют машину, а у нас, и я говорю совершенно искренне, после первых тестов в Барселоне не появилось ничего нового. Теперь и мы можем начать модернизацию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё