Эрик Булье: "Безусловно, наша тактика была правильной"

Эрик Булье

Кими Райкконен занял второе место в Шанхае, хотя можно предположить, что мог бы побороться и за победу, если бы не проблема на старте и не контакт с машиной Серхио Переса, в результате чего на Lotus финна был поврежден носовой обтекатель. После финиша события гонки прокомментировал руководитель команды Эрик Булье.

Вопрос: Что произошло с Кими Райкконеном на старте?
Эрик Булье: Думаю, проблема была лишь в том, что между ним и его гоночным инженером возникло недопонимание. Ранее они опробовали разные варианты настроек, а перед стартом, возможно, выбрали не тот, который нужно.

Вопрос: А что можете сказать о происшествии с участием Кими и Серхио Переса? Был поврежден носовой обтекатель – вы видели по телеметрии, что поведение машины изменилось?
Эрик Булье: Да, конечно, мы всё сразу увидели, и был риск, что баланс машины станет хуже. Повреждения носили такой характер, что Кими пришлось несколько изменить стиль пилотирования, чтобы сберечь передние шины. Но в целом всё было нормально.

Вопрос: Как вы оцениваете уровень деградации шин?
Эрик Булье: Деградация примерно на том уровне, какой мы и ожидали. Никаких сюрпризов.

Вопрос: Полагаете, вы правильно выбрали тактику, стартовав на мягких шинах? Не думали о варианте с Medium?
Эрик Булье: Безусловно, наша тактика была правильной.

Вопрос: Вы уже осознали, что Lotus однозначно входит в первую тройку топ-команд?
Эрик Булье: Думаю, да! Ведь в Малайзии, когда дождь закончился, а асфальт высох, наша скорость была точно такой же, как у Red Bull. Если мы будем так же быстры во всех гонках, значит, на всех трассах мы должны бороться за подиум.

Вопрос: Какое впечатление оставил Роман Грожан? Становится ли он более зрелым профессионалом?
Эрик Булье: Конечно. И все его сложности в этом году связаны только с шинами, к которым трудно найти правильный подход. Ему и его инженерам пока не удается подобрать правильные настройки машины, которые позволили бы нормально работать в ходе всего уик-энда.

Вопрос: Если говорить о 2014-м годе: вы уже подписали контракт на поставку моторов? И если да, когда собираетесь об этом объявить? Как выглядит ситуация?
Эрик Булье: Переговоры с Renault продолжаются, но контракт еще не подписан.

Вопрос: Renault – это ваш приоритетный выбор?
Эрик Булье: Разумеется.

Вопрос: Но если вас что-то не устроит, тогда вы будете искать другого поставщика?
Эрик Булье: Совершенно верно.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё