Булье: Сделаем все, чтобы удержать 3-е место в личном зачете

Эрик Булье и Кими Райкконен

Гран При Бразилии завершает сезон, который был весьма успешным для Lotus F1. Руководитель команды Эрик Булье в интервью своей пресс-службе подводит предварительные итоги года…

Вопрос: Какого результата вы бы хотели добиться в Бразилии в конце сезона?
Эрик Булье: Безусловно, мы хотим провести отличную гонку, не вмешиваясь в интересную борьбу за титул, которую ведут Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель. Если нам удастся заработать очки и в идеале претендовать на подиум, будет здорово. Хотя мы выбыли из борьбы за Кубок Конструкторов, Кими по-прежнему ведет сражение за 3-е место в личном зачете, так что сделаем все возможное, чтобы удержать эту позицию. Постараемся завершить сезон на высокой ноте и продолжить плодотворно работать во время зимнего перерыва.

Вопрос: Что вы можете сказать о выступлении команды в предыдущей гонке?
Эрик Булье: Разумеется, в Остине все прошло не так успешно, как в Абу-Даби, но обе машины финишировали в первой десятке, так что мы вполне удовлетворены.

В первой части гонки у нас появились определенные надежды на более высокий результат, однако этим ожиданиям не суждено было сбыться. Во время пит-стопа Кими произошла небольшая заминка, и мы потеряли какое-то время. Роман ошибся, когда ехал позади Нико Хюлкенберга, упустив шанс выступить более результативно, однако уверенно провел гонку и смог отыграться.

В любом случае, Red Bull, McLaren и Ferrari были быстрее, и с этим мы ничего не могли поделать. Хорошо, что мы заработали несколько очков. Кроме того, мы знаем, что потенциал машины раскрыт не полностью, и команда в состоянии добиваться более высоких результатов, поэтому теперь будем усиленно готовиться к Гран При Бразилии.

Вопрос: Можно ли сказать, что возвращение Формулы 1 в США прошло успешно?
Эрик Булье: Думаю, это была отличная гонка: на трибунах было много болельщиков, а телетрансляция собрала большую аудиторию по всему миру. Трасса способствовала тому, что гонка прошла ярко и сопровождалась многочисленными обгонами, причем, многие происходили с участием наших пилотов!

Убежден, что возвращение Формулы 1 в Америку прошло с огромным успехом, ведь эту страну можно считать важным рынком для нашего спорта. Сразу захотелось вернуться туда через год.

Вопрос: Бразильский Гран При тоже всегда входил в число любимых?
Эрик Булье: Можно вспомнить немало великолепных гонок, проходивших на Интерлагосе в последние годы. Там всегда очень страстная публика, а трасса по-своему уникальна, что делает Гран При особенно интересными. Надеемся, что под конец сезона сможем порадовать болельщиков Lotus F1 ярким выступлением.

Вопрос: Позади длинный сезон. Вероятно, его кульминацией для команды стала победа в Абу-Даби, а что вам еще вспоминается?
Эрик Булье: Да, разумеется, победа в Абу-Даби стала нашим высшим достижением. Но я хотел бы сказать, что команда очень плодотворно занималась модернизацией машины, и мы могли стабильно зарабатывать очки и подиумы, благодаря отличной спортивной форме Кими Райкконена.

Он отлично поработал в этом году, и я не сомневаюсь, что в 2013-м войдет в число претендентов на титул. Если мы сможем обеспечить, чтобы Кими выступал так же стабильно, как в минувшем сезоне, а старт сезона пройдет так же успешно, как и финал, то, думаю, новый чемпионат пройдет совсем по-другому.

Роман тоже продемонстрировал, что по скорости не уступает лучшим гонщикам, хотя остается немало аспектов, где ему следует подтянуться. Но и его возвращение в чемпионат прошло неплохо.

Вопрос: Каких результатов можно ждать от команды в будущем?
Эрик Булье: Мы добиваемся успеха не только на трассе: немало позитивных процессов происходит и за кулисами, а это вдохновляет и заставляет мобилизовать все усилия. Мы добьемся и более высоких результатов, так что предлагаю следить за выступлениями нашей команды.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё