Эрик Булье: Через два года Lotus должна стать топ-командой

Эрик Булье

В день презентации новой машины, E20, руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье рассказал пресс-службе команды об ожиданиях, связанных с предстоящим сезоном…

Вопрос: Ваша команда известна техническими инновациями и дерзким подходом к разработке машин. Вы уже придумали какое-нибудь устройство, благодаря которому мы увидим довольную улыбку на лице Кими Райкконена?
Эрик Булье: (смеется) Думаю, такого устройства у нас нет, но наша команда действительно активно ведет поиск новых технических решений, и в последние годы их было немало. Некоторые оказались удачными, некоторые – не очень. Но, разумеется, в этом году тоже будут интересные новинки.

Вопрос: Если серьезно, под корпусом новой машины действительно скрыты какие-то секреты?
Эрик Булье: Если у нас и есть секреты, понятно, что я не стану о них рассказывать.

Вопрос: Вы работали с разными гонщиками. Есть ли среди них те, кто постоянно находится в гараже вместе с командой, стараясь глубже вникнуть в суть технических вопросов, и те, кого эта работа волнует меньше? О чем говорит ваш опыт?
Эрик Булье: Я бы не стал говорить, что каких-то гонщиков все это меньше волнует. Но речь идет о том, что кто-то старается детально разобраться, как работают механики, а кого-то просто интересует эффект, который дают те или иные изменения настроек. Все зависит от подхода.

Вопрос: В этом году у вас полностью поменялся состав команды. Почему вы выбрали именно этих гонщиков?
Эрик Булье: Понятно, что Кими Райкконен – чемпион мира, а нам нужен опытный гонщик, поработавший в топ-командах. У него огромный опыт, он рвется в бой, и он очень быстр. Если говорить о Романе Грожане, то он талантлив, многого добился в молодежных категориях, и мы хотим вырастить из него отличного пилота. Мы давно следим за его карьерой, знаем, на что он способен, и возлагаем на него большие надежды.

Вопрос: Вы говорили, что в прошлом году были разочарованы результатами команды. А какие цели стоят в этом году?
Эрик Булье: У нас две цели. Во-первых, мы хотим улучшить положение команды в Кубке конструкторов, т.е. занять четвертое место по итогам чемпионата. Во-вторых, необходимо продолжить движение вперед, чтобы подготовиться к решению тех задач, которые встанут перед Lotus через пару лет, в ближайшем будущем. И здесь мы на верном пути, поскольку команда постоянно прогрессирует.

Вопрос: Вы намерены бороться за победы?
Эрик Булье: Если мы начнем выигрывать гонки, разумеется, все будут счастливы: это станет хорошей наградой для людей, которые работают на базе команды в Энстоуне, поскольку они вложили немало труда, создавая новую машину. Но важнее всего для нас – следовать намеченной стратегической линии развития, чтобы через два года Lotus стала топ-командой. Мы должны вернуться в группу лидеров и постоянно прогрессировать.

Вопрос: Вы работали в различных категориях автогонок. Можно ли сказать, что эта работа – самая трудная из всех, которыми вам приходилось заниматься?
Эрик Булье: (улыбается) Я бы хотел ответить нет, но, конечно, вынужден согласиться. Она сложнее, здесь на тебе лежит намного больше ответственности, но зато и радости она тоже приносит больше.

Вопрос: Ваши самые большие надежды, и самые серьезные страхи?
Эрик Булье: Главные надежды, разумеется, связаны с сохранением этой позитивной тенденции, чтобы команда не просто вернула себе лидирующие позиции, но и надолго на них закрепилась. Также надеюсь, что все, кто работает в Энстоуне, всегда будут страстно любить автоспорт, любить Формулу 1.

А боюсь я, что мы могли допустить какой-то просчет, что неожиданно могут возникнуть какие-то неприятности, которые замедлят прогресс.

Вопрос: Вы чувствуете особое бремя ответственности, связанное с историческим наследием Lotus и Renault в Формуле 1?
Эрик Булье: Ответственность – это часть моей работы. Ответственность лежит на всех, кто работает на базе команды в Энстоуне. Мы гордимся, что представляем бренд Lotus, и эти логотипы украшают нашу машину, но главное заключается в том, что наша команда выступает в Формуле 1, и мы стремимся выигрывать гонки, – основная ответственность связана с этим.

Вопрос: В 2012-м исполняется 20 лет с того дня, как эта команда базируется в Энстоуне. Что значит для вас быть её руководителем в этот юбилейный год?
Эрик Булье: Начнем с того, что у нас новое название шасси. Надеюсь, нам будет, что отпраздновать в этом году. Но на самом деле, для команды ничего не меняется. Наша задача – построить максимально качественную машину и быть по-настоящему конкурентоспособными.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё