Эрик Булье: "Надеюсь на хорошую концовку сезона"

Эрик Булье

Накануне Гран При Бразилии руководитель Lotus Renault Эрик Булье в интервью пресс-службе команды анализирует события предыдущего этапа чемпионата и делится своими ожиданиями, связанными с финальной гонкой. Отдельное внимание он уделил критическим комментариям, высказанным в адрес команды Виталием Петровым после финиша Гран При Абу-Даби…

Вопрос: Для начала: в чем причины неудачи команды в Абу-Даби?
Эрик Булье: Мы рассчитывали на другой результат. Уик-энд не обещал быть легким, и мы это знали: медленные трассы не очень подходят R31, и эта тенденция подтверждалась на протяжении всех трех дней.

Если говорить о гонке, то мы использовали разные тактические схемы, но ни одна не сработала. Кроме того, нам помешали технические проблемы. Команда приложила большие усилия, чтобы дать нам повод для хорошего настроения, но, к сожалению, все сложилось по-другому. Теперь мы усиленно готовимся к Бразилии, и надеемся, что достойно проведем финал сезона.

Вопрос: После гонки в Абу-Даби Виталий резко критиковал команду…
Эрик Булье: Интервью, о котором идет речь, было записано спустя несколько минут после того, как Виталий покинул машину в прошлое воскресенье. Гонка была сложной, он расстроился, что не заработал очков, и был уставшим. Пилоты – не роботы, они люди. Как и любой гонщик, Виталий – спортсмен. Если бы в Абу-Даби он поднялся на подиум, он бы жаловался, что не победил.

Мы воспринимаем этот инцидент как случайный. Виталий принес команде извинения и отправил письмо всем сотрудникам, работающим на базе в Энстоуне. Насколько мы понимаем, этот вопрос закрыт.

Вопрос: Какие надежды вы связываете с гонкой на Интерлагосе?
Эрик Булье: Я надеюсь на хорошую концовку сезона. Команда работает, не покладая рук, чтобы добиться максимально возможных результатов, и неплохо, если эти усилия будут вознаграждены. Что касается ожиданий, то на трассе Яс-Марина мы выступили не лучшим образом. На Интерлагосе тоже будут сложности, но это классический автодром, и мне хочется поскорее отправиться туда вместе с командой и сделать все, что от нас зависит.

Вопрос: Впереди 19-я и финальная гонка сезона: насколько трудным для команды был этот год?
Эрик Булье: Он был долгим и изматывающим. Когда вы зарабатываете очки, добиваетесь позитивных результатов, это поддерживает боевой дух команды, помогает людям сохранять боевой настрой. И наоборот, если команда не в лучшей форме, если ее преследуют проблемы, тогда поддерживать высокую мотивацию непросто.

Надеюсь, в сложные периоды нам удалось сохранить боевой дух. Мы считаем, что гонки в Индии и Абу-Даби прошли неудачно, однако важно не терять концентрацию и получить удовольствие от финала сезона.

Вопрос: Как бы вы подвели его итоги? Какие моменты были наиболее яркими?
Эрик Булье: В этом сезоне наши дела складывались по-разному. Самыми яркими моментами, естественно, были подиумы, которые Виталий и Ник завоевали в Австралии и Малайзии. Старт сезона был невероятным, но удержаться на таком уровне было сложно, поскольку другие команды постепенно набрали скорость.

И все-таки в первой половине сезона мы заработали немало очков: для Виталия особенно удачной гонкой была Канада. Но ситуация поменялась, поскольку мы не смогли поддерживать темп модернизации на том же уровне, что и соперники.

Бруно неплохо выступил в Монце, заработав очки, но в последнее время нам также не хватало стабильности. Разумеется, все позитивное, что было в ходе сезона, несколько омрачила авария, в которую попал Роберт: для команды это был серьезный удар. Но сейчас мне не нужно ничего, кроме хорошего результата на Интерлагосе, которым можно было бы завершить сезон.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё