Эрик Булье: "Сезон 2011 года можно считать переходным"

Эрик Булье

После финиша гонки в Сузуке руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье подвёл итоги уик-энда…

Вопрос: Вы удовлетворены или довольны работой команды в Японии?
Эрик Булье: Должен сказать, что скорее удовлетворён. Через две недели после крайне неудачного уик-энда в Сингапуре мы приехали в Сузуку с большими ожиданиями, поскольку японская трасса лучше подходит R31. Это действительно было так, но мы не добились желаемых результатов.

После хорошей квалификации я надеялся и даже был уверен в том, что оба гонщика смогут заработать очки, но в гонке мы увидели два сценария. Виталий успешно реализовал стратегию двух пит-стопов, а у Бруно, после непростого старта, не было возможности компенсировать потерянное время, даже выезд машины безопасности ему не помог. Для него день сложился неудачно.

Вопрос: Очки, заработанные Виталием, важны для команды в борьбе за позиции в Кубке конструкторов…
Эрик Булье: Безусловно. Чем ближе конец сезона, тем определённее наши цели. Мы знаем, каковы шансы в ближайшие семь недель, поэтому сейчас наша цель – пятое место в Кубке конструкторов. Два очка в Сузуке позволили нам немного приблизиться к её реализации, но не принесли удовлетворения команде.

Вопрос: Корейская трасса – новичок чемпионата, что вы можете сказать об этой трассе?
Эрик Булье: Я всегда говорил, что если Формула 1 хочет оставаться глобальным спортом, то нужно расширять границы, выступать в новых странах. Корея присоединилась к календарю только в прошлом году, и я был рад, когда мы увидели интересный уик-энд. Япония давно присутствует в чемпионате, но и Корея заслуживает возможности доказать право занять своё место в нашем спорте. Я с нетерпением жду возвращения и надеюсь, что и автодром, и организация уик-энда, улучшатся по сравнению с прошлым годом.

Вопрос: До конца сезона осталось четыре Гран При, насколько серьёзно вы сосредоточились на подготовке к 2012 году?
Эрик Булье: Откровенно говоря, я уже больше думаю о 2012-м, но сейчас наша приоритетная задача – гарантировать пятое место в чемпионате, помочь Бруно и Виталию добиться максимально возможных результатов в четырёх оставшихся гонках.

Сезон 2011 года можно считать для нас переходным, нам многое пришлось изменить, но высокая конкурентоспособность нашего спорта – это отличный тест на твёрдость характера. Мне приятно думать, что нам удавалось найти верный подход в непростых ситуациях, надеюсь, в будущем команду ждут более успешные времена. Не стоит забывать, цель нашей команды – вернуть победный кубок в Энстоун.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё