Булье: В этом году со свободным временем еще хуже…

Эрик Булье

Руководитель команды Lotus Renault Эрик Булье в Барселоне выглядел несколько усталым, но в ходе эксклюзивного интервью для читателей F1News.Ru был настроен весьма оптимистично, высоко оценив прогресс команды в этом сезоне, отдельно отметив успехи Виталия Петрова…

Вопрос: В какой мере два подиума, завоёванные в начале сезона, можно считать следствием напряженной работы и эффективного подхода к разработке машины, а в какой мере это, всё-таки, была удача?
Эрик Булье: Я бы вообще не говорил о факторе везения. Наша машина, безусловно, лучше, чем в прошлом году, и мы это знаем. В межсезонье команда многое для этого сделала. Виталий очень здорово прибавил, и сегодня его работа отвечает нашим ожиданиям. Так что дело не в удаче, а в том, что мы хорошо подготовились и смогли добиться результата. Впрочем, готов согласиться: в Малайзии Нику в какой-то мере повезло, когда он добыл для нас второй подиум…

Вопрос: Самый актуальный на сегодня вопрос – инициатива FIA, направленная на ограничение эффективности выхлопных систем, взаимодействующих с диффузорами...
Эрик Булье: Я считаю, что это плохо по двум причинам. Во-первых, речь идёт о серьёзных переменах в регламенте, которые отразятся на всех командах. Такие вещи не стоит делать по ходу сезона. Во-вторых, наконец-то появилось остроумное техническое решение, стоимость которого минимальна – почему надо от него отказываться? Не нужно вкладывать деньги, чтобы изменять режимы работы двигателя. Для этого нужны только умные инженеры и компьютеры.

Вопрос: Тогда в чем логика FIA? Все это связано с политикой?
Эрик Булье: Думаю, да.

Вопрос: Вернемся к российскому гонщику: Петров образца 2010-го года, и сегодняшний Петров – это два разных человека? Или дело лишь в том, что Виталий стал более зрелым профессионалом?
Эрик Булье (улыбаясь): Это тот же парень, но заметно повзрослевший. Его отношения с командой стали более тесными; по-моему, ему всё это нравится, он получает удовольствие от того, что является частью гоночного сообщества Формулы 1.

Вопрос: Неужели дело лишь в том, что он переехал в Англию, поближе к базе команды?
Эрик Булье: Нет, конечно. Здесь много факторов: можно сказать, что он обрел себя и реально осознал сложность стоящих перед ним задач. Ему нужно было оказаться в другой среде, в условиях, более способствующих плодотворной работе – мы это ему предоставили. Виталий решил переселиться в Англию, чтобы быть ближе к команде и лучше её понимать. Небольших изменений было много, но все вместе они дали отличный результат.

Вопрос: Какую задачу вы ставите перед Виталием в этом сезоне?
Эрик Булье: Однозначно, он должен регулярно зарабатывать очки. Не хуже. И, в целом, это ему удается. Две предыдущие гонки прошли не слишком гладко, он заработал мало очков, но мы надеемся, что он наверстает и будет регулярно бороться за подиум.

Вопрос: Недавно вы навещали Роберта Кубицу: можете сообщить какие-то свежие новости о его состоянии?
Эрик Булье: Его состояние улучшается, я провел с ним около четырех часов, мы говорили о том, как идёт восстановление, о будущем, и так далее. С медицинской точки зрения ситуация позитивная, но травмы были слишком тяжелыми, за несколько недель это не проходит. Для восстановления нервов нужны месяцы. Думаю, к лету у нас будет больше информации о том, как будет проходить дальнейшая реабилитация.

Вопрос: Команде пора думать о следующем сезоне?
Эрик Булье: Мы уже об этом думаем, поэтому я и говорю, что к лету у нас будет больше информации.

Вопрос: Прошло четыре месяца после аварии Роберта: можно ли говорить о том, что ситуация в команде стабилизировалась?
Эрик Булье: Разумеется. Она довольно быстро нормализовалась. Благодаря приходу Ника Хайдфельда последствия были сведены к минимуму. Уже через месяц команда заработала со 100-процентной эффективностью. Разумеется, два подиума очень повлияли на мотивацию.

Вопрос: Вы довольны тем, как сотрудничают ваши пилоты?
Эрик Булье: Несмотря на небольшой гоночный инцидент, произошедший в Турции, можно сказать, что Ник и Виталий неплохо работают вместе. Результаты гонок – это ведь всегда плод усилий всей команды. И тот факт, что один гонщик намного опытнее другого, идёт на пользу. Виталию не хватает опыта, но он очень хочет добиться результатов. У Ника свой взгляд на вещи, свой подход к работе, и два пилота только дополняют друг друга.

Вопрос: Отставание от лидеров - секунда и более. Вы сможете его сократить в этом сезоне?
Эрик Булье: Мы можем сократить это отставание. Разрыв действительно велик, опередить Red Bull Racing вряд ли возможно, но догнать – вполне реально. Чем ближе вы к лидерам, тем сложнее прогрессировать, но мы готовим серьёзные технические обновления, которые представим в Валенсии. А здесь, в Барселоне, полагаю, можно рассчитывать на первую восьмерку в квалификации.

Вопрос: Ваша личная ситуация со свободным временем: она улучшилась по сравнению с прошлым годом, или стала только хуже?
Эрик Булье (смеется): В этом году со свободным временем ещё хуже!..

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё