Валттери Боттас: Первая гонка получится очень интересной

Валттери Боттас

После крайне неудачного сезона 2013 года Williams удалось добиться прогресса – судя по итогам предсезонных тестов, команда создала неплохую машину. Впрочем, на презентации новой расцветки шасси Валттери Боттас оценивал потенциал FW36 со сдержанным оптимизмом.

Вопрос: Валттери, как прошла презентация новой раскраски Williams?
Валттери Боттас: Посмотрите на машину – она великолепна и выглядит очень интересно!

Вопрос: Сейчас для Williams всё складывается неплохо. Фелипе Масса дважды возглавлял протокол тестов, вы поднимались на четвертую строчку… Должно быть, подобные результаты вселяют уверенность в успехе?
Валттери Боттас: Да. В этом году наши стартовые позиции гораздо лучше, чем в прошлом. Судя по всему, команда движется в верном направлении. Мы приближаемся к результатам, которых должны добиваться, но стараемся сохранять реальный взгляд на вещи. Гонки – это гонки, а тесты – это тесты, и за них не дают очков. До Гран При Австралии остается совсем немного времени – посмотрим, какие позиции мы занимаем.

Вопрос: Как вы оцениваете свой прогресс за минувший сезон?
Валттери Боттас: Прошлый год оказался для нас очень сложным. Я проводил дебютный сезон, но машина оказалась не столь быстра, как мы рассчитывали. Разумеется, мы многому научились. Я постоянно прогрессировал во всех областях – вы никогда не прекращаете набираться опыта. В этом году мне важно добиться большего прогресса. Конечно, мы только в начале пути, но я гораздо лучше готов к этому сезону, чем в прошлом году.

Вопрос: Всегда любопытно, как складываются отношения между напарниками. Вы поладили с Фелипе Массой?
Валттери Боттас
: У нас отличные отношения. Я рад, что в этом году он пришёл в Williams. У нас одинаковые цели – заработать как можно больше очков и постоянно работать с машиной. Никаких проблем не возникает, и я не думаю, что ситуация изменится.

Вопрос: Вы научились у него чему-либо?
Валттери Боттас: Фелипе – очень опытный профессионал, он провёл много лет в Ferrari и едва не выиграл титул. Он очень быстр. Но любой гонщик стремится опередить напарника, и я не исключение.

Вопрос: Расскажите о взгляде гонщика на произошедшие в этом году перемены. Какие из них больше всего повлияют на результат?
Валттери Боттас
: Мне кажется, в этом году придется искать компромисс между мощностью мотора и прижимной силой: машина потеряла часть прижимной силы, а двигатель стал более мощным, увеличился крутящий момент. Пилотировать машину стало немного сложнее, но я считаю это плюсом.

Кроме того, команде и гонщикам предстоит узнать много нового, в частности, освоить различные способы экономии топлива. В определенные моменты в ходе некоторых гонок нам придётся экономить топливо, но я надеюсь, что подобных Гран При будет не так много. Но это тоже ставит интересную задачу перед специалистами по стратегии.

Вопрос: Мартин Брандл недавно сказал, что чемпионат выиграет самый разумный гонщик. Кроме того, он говорил о настроении, которое будет царить на стартовой решетке перед первым поворотом в Мельбурне... Расскажите, что вы чувствуете перед стартом первой гонки?
Валттери Боттас: Мне сложно объяснить. В этот момент вы полностью сконцентрированы на стартовом светофоре и на том, что должны сделать, чтобы отыграть несколько позиций. Честно говоря, я не так часто анализировал свои ощущения в момент перед стартом. Конечно, вы всегда чувствуете выброс адреналина, но остаетесь при этом спокойным. Мне кажется, первая гонка получится очень интересной. Мы не знаем, какие позиции занимаем, и что произойдет в гонке.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё