Валттери Боттас: Я горжусь тем, что представляю Финляндию

Валттери Боттас

Валттери Боттас - один из дебютантов 2013 года, но многие специалисты уже сейчас возглагают на него большие надежды. Прошлый сезон финн провёл в статусе резервного пилота Williams и теперь "пошёл на повышение", сменив в команде Бруно Сенну. В интервью Motorsport Magazin Валттери признал, что ждать своего шанса целый год было непросто...

Вопрос: Валттери, вам пришлось целый год провести в качестве резервного гонщика Williams. Вы не жалели о том, что не можете сесть за руль?
Валттери Боттас: Да, не всегда было легко наблюдать за тем, как Сенна выступает в гонках, но это был лучший вариант. Я присутствовал на Гран При, смотрел и учился, а сейчас чувствую себя достаточно комфортно. Да, потребовалось какое-то время, но теперь я готов.

Вопрос: Финны многого добились в Формуле 1 - у представителей вашей страны, благодаря Кеке Росбергу, Мике Хаккинену и Кими Райкконену, четыре чемпионских титула...
Валттери Боттас: Да, финны выступали успешно. Благодаря Кеке, Мике и Кими авторитет финских гонщиков вырос, и я хочу сохранить эту традицию. В стране меня очень поддерживают, и я горжусь тем, что представляю Финляндию.

Вопрос: В паддоке Формулы 1 считается, что финские гонщики отличаются хладнокровием и молчаливостью. Про вас можно сказать так же?
Валттери Боттас: У нас более или менее одинаковый менталитет. Иногда лучше помолчать и сделать свою работу на трассе. Порой результаты в гонках говорят лучше слов. Думаю, поэтому мы такие.

Вопрос: Пастор Мальдонадо утверждает, что на тестах вы хорошо сработались. Долго ли продлятся такие отношения после начала сезона?
Валттери Боттас: Посмотрим (смеётся). Мы оба конкурентоспособны, оба хотим преуспеть, каждый из нас хочет опередить другого. В то же время, у нас хорошие отношения, нет никакой необходимости бороться за пределами трассы. Всё должно быть в порядке.

Вопрос: Какова ваша главная цель в этом сезоне?
Валттери Боттас: Зарабатывать очки, опередить Force India и Sauber, которые в прошлом году оказались сильнее. Год назад машина была не столь хороша, но на тестах я оценил достигнутый командой прогресс. Мы хотим закончить сезон в пятёрке лучших команд, а я хочу стабильно финишировать, набирая очки.

Вопрос: В этом году вам нужно многому научиться?
Валттери Боттас: Хотя это мой дебютный сезон, я хочу бороться на трассе, а не тратить его на обучение. Если я допускаю какие-то ошибки, я должен учиться на них, а не повторять снова. Важно добиться стабильности.

Вопрос: Ваша девушка - член олимпийской сборной Финляндии по плаванию. Ваш тренер - олимпийский атлет. Спорт многое для вас значит?
Валттери Боттас: Да, я в хорошей форме и чувствую это, когда сажусь в машину. Но мне нравится жить и своей жизнью, вдали от гонок. Я люблю тихие места, поэтому снял домик в деревне, в сельской местности.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё