Валттери Боттас: "Я многому научился"

Валттери Боттас

В интервью для GPUpdate резервный пилот Williams рассказал о работе с командой, чемпионском титуле в GP3 и планах на будущее…

Вопрос: Вы выиграли титул в GP3, выступая за команду Lotus ART, которая является партнёром Group Lotus. Должно быть, ощущения весьма позитивные…
Валттери Боттас: Безусловно. Они позитивны ещё и потому, что команда работала, как один механизм. В середине сезона всё складывалось не так уж здорово, машина оказалась не столь конкурентоспособна, как мы рассчитывали, но мы продолжили работу и смогли переломить ситуацию.

Вопрос: Ваш успех привлёк большое внимание в Финляндии?
Валттери Боттас: Да, в прессе множество публикаций, финны взволнованы тем, что их земляк вновь поднимается на подиум, хотя пока речь идёт о младшей серии. Для Финляндии это большой успех.

Вопрос: Логичный следующий шаг – переход в GP2, как идут переговоры с командами?

Валттери Боттас: Я говорил со своим менеджером, у нас есть некоторые варианты с GP2, но возможно и выступление в Мировой серии Renault. Нужно рассмотреть все предложения, решение пока не принято.

Вопрос: Что бы вы предпочли, GP2 или Мировую серию?

Валттери Боттас: В Мировой серии быстрые машины, пит-стопы во время гонок, а в следующем году появится и DRS. Неплохой вариант, но серия GP2 ближе всех к Формуле 1 – гонки проводятся в рамках уик-энда Гран При, да и машины не слишком отличаются от Формулы 1.

Вопрос: Нет ли планов участия в незачетной гонке GP2 в Абу-Даби?

Валттери Боттас: Было бы здорово, но пока мы ничего не планировали. Посмотрим.

Вопрос: С января 2010 года вы работаете резервным пилотом Williams. Этот опыт позволил многому научиться?
Валттери Боттас: Конечно. Я провожу второй сезон с Williams, много работал на симуляторе, а на прошлой неделе участвовал в тестах аэродинамики на прямой аэродрома Кембл.

Вопрос: Безусловно, ваша главная цель – Формула 1. Можно ли говорить о выступлении за рулём Williams в 2013-м?
Валттери Боттас: (смеётся) Сейчас этого никто не знает. У нас хорошие рабочие отношения, я делаю всё, чтобы добиться прогресса, прибавить в мастерстве гонщика – я действительно хотел бы выступать за эту команду, но дебют в Формуле 1 связан с множеством факторов. Посмотрим, как всё сложится, но дебют в 2013-м был бы идеальным вариантом.

Текст: . Источник: GPUpdate.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё