Боттас: У команды не так много запасных деталей

Валттери Боттас

В пятницу во второй тренировке Валттери Боттас проехал всего два круга. Пилот Williams объяснил это тем, что команда не хотела рисковать аварией на мокрой трассе, учитывая нехватку запчастей для новой машины…

Вопрос: Валттери, как прошли тренировки?
Валттери Боттас: При такой погоде невозможно собрать полезную информацию, но условия одинаковые для всех. Мы сделали, что могли – проверили работу систем, оценили аэродинамическую эффективность некоторых новинок.

Надеюсь, завтра мы компенсируем потерянное время. Третья тренировка очень важна, надеюсь, она пройдет по сухой трассе – мы хотим оценить эффективность разных составов резины с полным и пустым баком.

Вопрос: Чего вы ждете от нового формата квалификации?
Валттери Боттас: Честно говоря, я не жду серьезных перемен. Посмотрим, как будут развиваться события – завтра вечером мне будет, что сказать на этот счет.

Вопрос: Вы уже заметили влияние от больших ограничений на радиопереговоры?
Валттери Боттас: Сегодня я не почувствовал большой разницы, но я проехал мало кругов.

Вопрос: Почему вы пропустили вторую тренировку?
Валттери Боттас: Прогноз обещает сухую погоду в квалификации и гонке, поэтому сегодня мы не смогли бы собрать полезную информацию. На мокрой трассе всегда есть риск аварии, а на этой стадии сезона у команды не так много запчастей. Мы не хотели рисковать.

Вопрос: В Формуле 1 выступают четверо гонщиков из Северной Европы – Райкконен, Боттас, Магнуссен, Эриксон. Это свидетельствует о высоком уровне автоспорта в скандинавских странах?
Валттери Боттас: Здорово, что в чемпионате столько гонщиков из северных стран, и я рад, что вхожу в их число. В Северной Европе живет не так много людей, но у нас хорошие гонщики, а на подходе очень перспективная молодежь. Мне сложно говорить за все страны, но, например, Финляндия – действительно автоспортивная страна. Я с детства был болельщиком Формулы 1, что придавало мотивацию на пути к цели.

Вопрос: Кто завтра завоюет поул?
Валттери Боттас: Надеюсь, что я! Конечно, пилоты Mercedes выглядят достаточно сильно, но по итогам сегодняшнего дня невозможно делать прогнозы на квалификацию.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё