Валттери Боттас: Ferrari – это легенда, но…

Валттери Боттас во время автограф-сессии в Барселоне

Валттери Боттас, выступающий за Williams, считается одним из самых перспективных молодых гонщиков, которому прочат чемпионское будущее. В последнее время ходит много слухов, что интерес к нему проявляют в Ferrari, но финн старательно уклоняется от разговоров о собственном будущем.

Вопрос: С чего началось ваше увлечение автоспортом?
Валттери Боттас: Мне было 5 лет, когда я впервые посмотрел картинговую гонку. В тот день я твёрдо решил, что стану пилотом Формулы 1. Когда я рос, моим кумиром был Мика Хаккинен, который тоже начинал карьеру с картинга.

Вопрос: Насколько важную роль в вашей жизни сыграла поддержка семьи?
Валттери Боттас: Без поддержки родителей я бы не достиг сегодняшнего уровня. У нас небогатая семья, но родители всегда давали мне правильные советы. Кроме того, они помогли мне познакомиться с людьми, которым я могу доверять, и помогли найти спонсоров.

Вопрос: В какой момент вы поняли, что действительно сможете добиться успеха?
Валттери Боттас: В 2008 году, выиграв Еврокубок Формулы Renault, я осознал, что Формула 1 – не такая уж недостижимая мечта.

Вопрос: Чем вы объясняете, что Финляндия дала миру столько отличных гонщиков?
Валттери Боттас: У нас много картодромов высокого уровня, и очень высока конкуренция. Тот, кто стабильно добивается успеха, получает возможность продолжить карьеру, и это очень важно. Вторая причина – это наша природа. В Финляндии неплохие дороги, но когда вы несколько месяцев в году ездите по льду, это становится отличной школой, что тоже помогает.

Вопрос: Вы интересовались другими видами спорта?
Валттери Боттас: Я играл в хоккей как минимум десять лет, но никогда не считал, что мне нужно заниматься этим профессионально.

Вопрос: Что для вас Ferrari?
Валттери Боттас: Всемирно знаменитая марка, обладающая особой притягательностью, её красный цвет стал частью легенды Формулы 1. Однако в чемпионате есть и другие культовые бренды – Mercedes и Williams.

Вопрос: Кого вы считаете главными претендентами на победу в этом году?
Валттери Боттас: Mercedes по-прежнему лидирует, но уже не с таким преимуществом, как раньше. Ferrari сократила отставание, но и у Williams неплохие перспективы.

Вопрос: Как складываются ваши отношения с Фелипе Массой?
Валттери Боттас: Прекрасно. У нас общая цель, которая состоит в том, чтобы наша команда была конкурентоспособной. Кроме того, когда у вас такой опытный напарник, это только плюс.

Вопрос: Как можно повысить популярность Формулы 1?
Валттери Боттас: Полагаю, мы должны быть ближе к болельщикам.

Вопрос: Что важнее, машина или человек?
Валттери Боттас: Даже самая быстрая машина никогда не будет побеждать в гонках, пока за руль не сядет хороший пилот. Человеческий фактор важнее всего.

Вопрос: Что вы можете сказать, о ситуации, в которой оказался Михаэль Шумахер?
Валттери Боттас: Это трагедия. Он так много рисковал в жизни, а потом случилось это несчастье – думать об этом очень тяжело.

Вопрос: Кто из спортсменов вызывает у вас наибольшее восхищение?
Валттери Боттас: Валентино Росси. Он уникальный спортсмен. Но лично я никогда не думал о мотогонках.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё