Жюль Бьянки: Постараюсь избежать риска на старте

Жюль Бьянки

Жюль Бьянки квалифицировался двадцатым в Монце, уступив Камуи Кобаяши. Пилот Marussia заявил, что если бы не ошибка, он бы смог опередить не только Камуи, но и навязать борьбу гонщикам Lotus...

Вопрос: Что произошло во время финального круга в шикане Ascari?

Жюль Бьянки: Немного опасный момент: я потерял контроль над задней частью машины и прервал попытку, потому что потерял из-за этого около пяти секунд – не было смысла продолжать. Жаль, что так получилось, у меня был неплохой шанс опередить обоих пилотов Lotus. По крайней мере, скорость машины позволяла на это рассчитывать. Кроме того, я мог опередить и Caterham – они использовали три комплекта шин Medium, а мы только два.

Вопрос: Монца – одна из тех трасс, где ошибка в квалификации не имеет большого значения?

Жюль Бьянки: И да, и нет. В Монце довольно сложно обгонять, так что посмотрим, что будет завтра. Обгонять сложно, но шансы обязательно будут.

Вопрос: Если сравнивать максимальную скорость на прямых, показанную сегодня и в пятницу, есть ли какие-то отличия? Вам удалось прибавить в этом компоненте?

Жюль Бьянки: Да, сегодня я не терял в скорости по сравнению с напарником и рад этому. Однако необходимо продолжать работать, чтобы прибавить в следующих гонках.

Вопрос: Вы удивлены или обеспокоены скоростью Камуи Кобаяши?
Жюль Бьянки: Нет, я не удивлен. Монца – особенная трасса, где очень важна максимальная скорость. Мы знали, что у Caterham лучшая максимальная скорость по сравнению с нами, поэтому, в целом, не удивлен. Они очень близки к нам или даже впереди по этому показателю. Я считаю, что мы хорошо выступали по ходу уик-энда и должны попытаться опередить их в гонке.

Вопрос: Как думаете, в гонке будет один или два пит-стопа?
Жюль Бьянки: Посмотрим. Судя по тому, что мы видели вчера, скорее всего, будет один пит-стоп, однако сложно предугадать наверняка, поскольку завтра температура трассы может вырасти, что приведет к увеличению деградации резины. Завтра увидим.

Вопрос: Первый круг может быть сложным из-за потенциальных аварий. Какой подход вы намерены использовать на старте?
Жюль Бьянки: Я постараюсь избежать любого риска. Не думаю, что кто-то будет сильно рисковать в попытках обогнать соперника. Постараюсь избежать неприятностей, но если появится возможность обогнать, я это сделаю.

Вопрос: Думаете, в гонке у вас будет шанс побороться с пилотами Lotus?
Жюль Бьянки: Вчера на длинной серии кругов с полным баком мы были не так конкурентоспособны по сравнению с ними, но в гонке есть шанс побороться. Конечно, сложно говорить об этом наверняка, но команда предпримет все возможное, чтобы это сделать.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё