Герхард Бергер: Интервью перед уходом...

Опубликовано в газете "Команда" в октябре 1997 года

Герхард Бергер: Я сейчас не могу говорить о том, что навсегда расстаюсь с Формулой 1. Не хочу думать об этом и не собираюсь сжигать мосты. Мне необходим отдых. Я устал. Никто, наверное, даже представить себе не может, насколько сильно я устал и как вымотан. Дело не в физических нагрузках. Слава Богу, на здоровье я не жалуюсь. Проблемы, которые возникли в этом сезоне, - это всего-навсего частность и никоим образом не свидетельствует о том, что мой организм начинает сдавать. Я опустошен психологически. Нужно во многом разобраться, переосмыслить что-то в своей жизни. Я очень хочу побольше времени проводить с семьей. Также мне нужно проверить, смогу ли я обойтись без автоспорта.

Вопрос: Герхард, тем не менее, в этом сезоне вы по состоянию здоровья пропустили три этапа...
Герхард Бергер: Я расценил это как некое предупреждение. Естественно, тело тоже нуждается в отдыхе. Но все-таки не в этом главная проблема.

Вопрос: Вы намерены вернуться в Формулу 1
Герхард Бергер: Это будет зависеть от целого ряда причин. Сейчас рано об этом говорить. Думаю, мне еще рано прощаться с гонками окончательно. Есть, конечно, негативный пример Мэнселла: его возвращение оказалось, прямо скажем, отнюдь не триумфальным. Но это в первую очередь его вина. Найджел снова сел за штурвал только для того, чтобы заработать деньги. Почему-то ему казалось, что он сумеет без особых усилий побеждать. Но ведь это абсурд! Даже если тебя зовут Мэнселл и ты был самым сумасшедшим из всех гонщиков последних двадцати лет, то этого недостаточно для уверенных выступлений. Нужно сохранить интерес, причем не только к победам и деньгам, но и к самому спорту. Если через год я почувствую, что соскучился по гонкам и мне по-прежнему интересно пахать, как проклятому, на тестах, то я обязательно вернусь. Если нет...

Вопрос: Этот сезон был безумно тяжелым для вас, но вместе с тем был и момент триумфа...
Герхард Бергер: Гран При Германии оказался самым важным и чудесным во всей моей карьере. Даже первая победа, одержанная мною в "Формуле-1", не несла в себе такого мощного эмоционального заряда. После гонки у меня непроизвольно выступили слезы на глазах. До сих пор со мной такого не случалось. После всего, что я пережил, гонка в Хоккенхайме вернула меня в строй.

Вопрос: Не думали ли вы отказаться от выступления в Хересе?
Герхард Бергер: На эту тему велись разговоры в команде, и какой-то момент я даже колебался: не сделать ли подарок Алексу Вурцу. Но после размышлений пришел к выводу, что должен гоняться: у меня есть собственная гордость.

Вопрос: Изменилась ли Формула 1 за то время, что вы провели в ней?
Герхард Бергер: Перемены произошли существенные. 80-е годы были более фанатичными что ли... Тогда на первом месте стояла гонка и спортивный результат. А сейчас Формула 1 постепенно, но уверенно, превращается в эстрадно-цирковое шоу. Все эти толпы полураздетых девочек в боксах... Мой менталитет сформировался в другие времена, и я с трудом воспринимаю подобные вещи.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё