Баррикелло: "Мне комфортно в команде Williams…"

Рубенс Баррикелло

Ветеран Формулы 1 Рубенс Баррикелло рассказал пресс-службе Williams F1 о впечатлениях после первого тестового дня в Валенсии…

Вопрос: Как прошел первый день за рулем FW33?
Рубенс Баррикелло: Мы многое узнали. Эта машина очень отличается от FW32, требует иных настроек и иного понимания. Были сложности с балансом шасси, но машина с полными баками всегда ведет себя не лучшим образом. Моя задача в том, чтобы с этим работать и смотреть, что получается.

К сожалению, вчера я потерял какое-то время из-за проблемы, связанной с KERS, но мы продолжали набирать километраж. В целом все прошло позитивно, единственная сложность состояла в том, что такое количество кнопок на руле отвлекает от управления машиной.

Вопрос: Вы полагаете, что это может стать дополнительным фактором, из-за которого гонки станут более опасными, особенно, на такой трассе, как Сингапур?
Рубенс Баррикелло: Не думаю, что это опасно, но, по-моему, об этом надо задуматься. Дополнительные органы управления необходимы, но в машинах разных команд разные рули, так что кому-то из гонщиков проще оперировать какими-то кнопками, чем их соперникам.

Проблема в том, что тебе приходится отрывать взгляд от трассы. Нет ни одного прямого отрезка, где бы мне не нужно было нажимать кнопку и переключать передачи. На заседаниях Ассоциации гонщиков Формулы 1 (GPDA) мы продолжим это обсуждать, но, думаю, FIA позволит нам немного больше тренироваться. Думаю, сейчас мы услышим от пилотов резкие комментарии, но их тональность станет более умеренной по мере того, как все будут привыкать к ситуации.

Вопрос: Какие впечатления произвели новые шины Pirelli?
Рубенс Баррикелло: Вчера в основном я ездил на шинах Medium. Они мне показались весьма жесткими, поэтому машина слишком сильно скользила по трассе, однако мягкая резина работала неплохо.

Вопрос: Вашим напарником в этом сезоне будет действующий чемпион GP2 Пастор Мальдонадо, очередной новичок Формулы 1: что вы об этом думаете?
Рубенс Баррикелло: Если бы я нуждался в чьем-то опыте, тогда, возможно, это стало бы проблемой, однако после 19 лет выступлений в Формуле 1 будет неплохо, если кто-то станет меня подгонять. Насколько мы знаем, он достаточно хороший гонщик, и ему это по силам.

Вопрос: В это время год назад одной из задач Williams было выстраивание отношений с новым партнером, с компанией Cosworth. Сейчас, когда это сотрудничество налажено, как вы полагаете, команда может в большей степени сконцентрироваться на работе с машиной?
Рубенс Баррикелло: После того, как я присоединился к этой команде, ее структура заметно улучшилась. Похоже, в этом году она неплохо поработала, создав очень красивую машину.

Вопрос: Можно ли сказать, что теперь команда выстроена вокруг вас?
Рубенс Баррикелло: В Williams с самого начала прислушиваются к моим словам, и мне комфортно в этой команде. Теперь мы должны доказать, что FW33 – хорошая машина, что она достаточно быстра и поможет нам выполнить все стоящие перед нами задачи.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё