Проверка эрудиции: Рубенс Баррикелло

Рубенс Баррикелло

Сколько раз Тайгер Вудс становился "Гольфистом года"? Что означает слово "караоке"? Какое блюдо лучше всего умеет готовить Дженсон Баттон? Каким финишировал Тони Канаан, выступая в гонке Indy 500 в шлеме Рубенса Баррикелло? Журналисты официального сайта чемпионата решили, что Рубенс Баррикелло должен знать ответы на эти вопросы. Предлагаем Вашему вниманию очередную "Проверку эрудиции"...

Вопрос: Вы любите караоке, а что означает это слово в английском языке?
Рубенс Баррикелло: Понятия не имею. Скажите мне!

Ответ неправильный: «пустой оркестр».

Вопрос: Вы – фанат Тайгера Вудса. А сколько раз он получал звание "Лучшего гольфиста года"?
Рубенс Баррикелло: Сложный вопрос! Кажется, он четыре раза выигрывал главный турнир, но вот титул лучшего гольфиста года? Определенно, больше, чем четырежды.

Весьма неточно: девять раз.

Вопрос: В Ferrari вы пришли на смену Эдди Ирвайну. Сколько побед одержал Ирвайн, выступая за итальянскую команду?
Рубенс Баррикелло: У меня было девять, а у него меньше половины от этого! Четыре?

Ответ правильный: неплохая логика…

Вопрос: На протяжении своей карьеры вы одержали девять побед. Кто из действующих гонщиков выиграл столько же Гран При?
Рубенс Баррикелло: Я как раз недавно это проверял: Хэмилтон.

Ответ правильный.

Вопрос: Кем хотел бы стать Дженсон Баттон, не будь он гонщиком Формулы 1?
Рубенс Баррикелло: Плейбоем?

Ответ неправильный: На самом деле Дженсон, по его словам, хотел бы стать летчиком-истребителем.

Вопрос: В прошлом году Баттон принял участие в британском триатлоне. Каким из 1700 спортсменов он финишировал?
Рубенс Баррикелло: Примерно двухсотым?

Ответ неправильный: 117-м.

Вопрос: Вы проживаете в Монако – когда Княжество отмечает свой национальный праздник?
Рубенс Баррикелло: 19 ноября!

Вопрос: На протяжении трех сезонов вы выступали за Stewart. Сколько побед в Гран При одержал глава команды, Джеки Стюарт?
Рубенс Баррикелло: Джеки выиграл 27 гонок.

Вопрос: 2007 год стал самым неудачным в вашей карьере – вам не удалось заработать ни одного очка. Каким был ваш лучший результат в квалификации и гонке в том сезоне?
Рубенс Баррикелло: В квалификации в Монако я был девятым. А лучший финиш был в Сильверстоуне, и тоже на девятой позиции.

Ответ правильный: два из двух – хорошая память!

Вопрос: Если судить по количеству побед, какая команда добилась наибольшего успеха на вашей "домашней" трассе Интерлагос?
Рубенс Баррикелло: Ferrari?

Ответ правильный: Ferrari одержала восемь побед. Следом расположилась McLaren с семью победами.

Вопрос: В 2008 году вы стали самым опытным гонщиком в истории Формулы 1, побив рекорд из 256 Гран При, принадлежавший Риккардо Патрезе с 1993 года . А сколько побед одержал Патрезе за свою карьеру?
Рубенс Баррикелло: У меня хорошая память на подобные факты. Определенно, шесть – я обожаю пересматривать эти гонки.

Вопрос: В каком городе родился ваш босс, Росс Браун?
Рубенс Баррикелло: В южной части Лондона? Я не знаю.

Ответ неправильный: В Манчестере.

Вопрос: В какой гонке вы завоевали вашу первую поул-позицию?
Рубенс Баррикелло: Спа, 1994 год.

Ответ правильный: Гран При Бельгии 1994 года.

Вопрос: Вам пока не довелось выиграть Гран При Бразилии. Ваш соотечественник и друг Айртон Сенна делал это дважды в 1991-м и 1993-м, а сколько раз в Бразилии он завоевывал поул?
Рубенс Баррикелло: У него их было немало – пожалуй, шесть или семь.

Ответ правильный: шесть.

Вопрос: Какое блюдо, как утверждает Дженсон Баттон, ему удается лучше всего?
Рубенс Баррикелло: Спагетти? Откуда мне знать такие вещи?

Ответ неправильный: Суп-пюре из брокколи и сыра "Стилтон".

Вопрос: Свою первую победу в сезоне 2003 года вы одержали в Великобритании. Тогда из-за странного инцидента на трассу выехала машина безопасности. А что, собственно, произошло?
Рубенс Баррикелло: На трассу выбежал какой-то парень в шотландском килте – это было забавно!

Вопрос: О каком гонщике вы сказали: «Я бы назвал его другом, даже если бы мы не созванивались каждый день?»
Рубенс Баррикелло: О Шумахере.

Ответ правильный: Речь идет о Михаэле Шумахере, бывшем напарнике Рубенса.

Вопрос: В мае 2006 года вы поменялись шлемами со своим соотечественником Тони Канааном. В его шлеме вы выступали в Монако, а в какой гонке он надел ваш? И на каком месте он тогда финишировал?
Рубенс Баррикелло: Это было в Индианаполисе в 2006 году. Он приехал третьим?

Ответ засчитан наполовину: В 2006 году в гонке Indianapolis 500 Канаан финишировал пятым.

Вопрос: В декабре минувшего года вы выиграли международную картинговую гонку в бразильском Флорианополисе. Кто финишировал вторым?
Рубенс Баррикелло: Ди Грасси.

Ответ правильный: тест-пилот Renault Лукас ди Грасси.

Вопрос: Свою карьеру в Формуле 1 вы начинали в Jordan. В скольких гонках дебютного сезона вам удалось добраться до финиша?
Рубенс Баррикелло: В восьми? Я должен знать ответ на этот вопрос.

Ответ неточный: в семи из шестнадцати Гран При.

Итого: 14 баллов из 22 возможных.