Алонсо: "Завтра мы не должны упустить ни единого шанса"

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо завоевал пятое место в квалификации, уступив полсекунды обладателю поула. После сессии испанский пилот заявил, что не удивлен результатом, но надеется отыграться в завтрашней гонке...

Вопрос: Фернандо, вы довольны результатом квалификации? Вы стартуете с третьего ряда, а оба пилота Mercedes – с первого. Как вы оцениваете свои шансы в завтрашней гонке?
Фернандо Алонсо: Конечно, меня бы устроил более высокий результат. Несколько лет подряд гонку в Барселоне выигрывал тот, кто стартовал с первого ряда, но я надеюсь, мы переломим эту тенденцию, и завтра я смогу побороться за победу.

Сегодня мы максимально раскрыли потенциал машины, у меня был всего один комплект шин на финальную часть квалификации. Впрочем, нельзя утверждать, что я смог бы добиться большего с двумя комплектами шин. В квалификации F138 уступает в скорости, но в гонке мы можем ехать в темпе соперников и даже опережать их. В этом наша сильная сторона. Завтра мы не должны упустить ни единого шанса. Я стараюсь оставаться оптимистом и рассчитываю финишировать на подиуме или даже побороться за победу. Надеюсь, впереди успешная гонка.

Вопрос: Складывается впечатление, что сегодня у многих возникали проблемы на последнем секторе...
Фернандо Алонсо: Сегодня на трассе было очень ветрено. Если бы не ветер, результаты могли бы оказаться более плотными. Из-за этого я проехал две серии кругов, поскольку состояние трассы менялось, и в зависимости от окружающих условий можно было отыграть четыре десятых. Я максимально использовал потенциал машины, но результат не изменился. Думаю, на другом комплекте резины мы добились бы такого же результата.

Вопрос: Вы уступили примерно полсекунды Mercedes – удивлены таким отставанием? Как этот результат отразится на дальнейшей доработке машины?
Фернандо Алонсо: Конечно, команда должна прогрессировать, особенно в квалификации, ведь в гонке машина весьма конкурентоспособна. Мы ничуть не уступаем соперникам в гоночном темпе, а то и опережаем их, но в субботу нам не хватает нескольких десятых.

Сегодняшний результат ни для кого не стал сюрпризом – мы знали, что в последних двух или трех Гран При уступали три или четыре десятых обладателю поула, а в Барселону соперники привезли новинки – в результате мы уступили полсекунды. Нужно их отыграть, надеюсь, это произойдет в следующих двух или трех Гран При.

Вопрос: Вы считаете, что у Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена больше шансов на победу, чем у пилотов Mercedes, стартующих с первого ряда?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Мы должны подходить к каждой гонке в отдельности, ведь каждая из них уникальна. Мы видели, что три недели назад у Mercedes Нико Росберга возникли серьезные проблемы в гонке, и, стартовав с поула, он финишировал девятым. Конечно, в воскресенье Кими и Себастьян должны быть более конкурентоспособны, чем пилоты Mercedes. Если говорить о борьбе в чемпионате, то Феттель занимает первое место в личном зачете, а Райкконен – второе, поэтому было бы здорово опередить их в завтрашней гонке – тогда я смогу сократить отставание.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё