Фернандо Алонсо: Альберт-парк – трасса не для новичков

Фернандо Алонсо на тестах в Барселоне

Фернандо Алонсо полагает, что Ferrari лучше готова к старту сезона, чем в прошлом году, но и соперничество ожидается более острое – об этом он рассказал в интервью пресс-службе Скудерии…

Вопрос: Какие у вас ощущения после завершения тестов в Испании?
Фернандо Алонсо: Ощущения хорошие, мы практически полностью выполнили программу. Как всегда, хотелось бы подольше поработать на тестах, но мы максимально использовали те дни, которые были в нашем распоряжении, и теперь более-менее готовы к старту сезона.

Вопрос: Как вы считаете, шести тестовых дней лично для вас достаточно, чтобы полностью понять поведение новой машины?
Фернандо Алонсо: Гонщикам и инженерам всегда мало, хочется, чтобы тестов было побольше. По-моему, это вообще единственный спорт, в котором после буквально нескольких дней тренировок вы выходите на старт чемпионата мира, но такова современная Формула 1. Все в равных условиях. Мы постарались сделать максимум за эти шесть дней, так что программа была очень интенсивной.

Вопрос: Насколько изменилась F138 за тестовый период?
Фернандо Алонсо: Чтобы понять, насколько мы конкурентоспособны, нужно провести несколько гонок. Но я чувствую уверенность в машине, с каждым тестовым днем она вела себя все лучше, и мы продолжаем работать. Австралия – только первый этап, но мы будем постоянно модернизировать машину, чтобы поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности. Хотя понимаем, что при столь сильных соперниках это будет непросто.

Вопрос: В чем сильные стороны машины, а в чем F138 можно улучшить?
Фернандо Алонсо: Думаю, аэродинамика остается ключевым фактором, но также очень важно разобраться в поведении шин, а это не так просто, потому что в этом году они вновь изменились.

Вопрос: Какие у вас в целом ожидания от предстоящего сезона?
Фернандо Алонсо: Мы настраиваемся на напряженную работу, постараемся подтянуться в тех областях, в которых были не столь сильны в 2012-м. Безусловно, мы в лучшей форме накануне сезона, чем были год назад, но нас ждет острая борьба, поскольку многие команды в состоянии бороться за победы, так что нас ждет непростой чемпионат.

Вопрос: В прошлом году победы в гонках доставались разным гонщикам разных команд: вы ожидаете повторения подобной ситуации?
Фернандо Алонсо: Не думаю, что в этом году все первые гонки будут выигрывать пилоты разных команд, но также не ожидаю, что мы увидим явное доминирование какой-то одной команды. Надеюсь, мы будем в числе лидеров, и нам удастся уверенно провести начало чемпионата, что несколько снизит прессинг, и Ferrari окажется на хороших позициях.

Вопрос: Насколько хорошо справится с мельбурнской трассой F138, учитывая, что в предстоящей гонке будут использоваться шины SuperSoft и Medium?
Фернандо Алонсо: Думаю, нас ждет сложная гонка. Выбрать для Альберт-парка шины SuperSoft – это весьма смело, но все находятся в равных условиях, и только от нас самих зависит, сможем ли мы справиться с работой лучше соперников. Но, думаю, нам придется нелегко.

Вопрос: Нравится ли вам выступать на австралийской трассе?
Фернандо Алонсо: Да, это очень сложная трасса, очень техничная, где от гонщика требуется все его мастерство. Покрытие кочковатое, и его состояние заметно меняется в ходе уик-энда, как и в случае с любой городской трассой. Здесь есть свои хитрости, нужно хорошо знать Альберт-парк, чтобы добиться успеха. Словом, это трасса не для новичков.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё