Фернандо Алонсо: "Никаких сюрпризов - Red Bull впереди"

Фернандо Алонсо приветствует зрителей на Гран При Испании

Фернандо Алонсо, без сомнений, пользуется наибольшей поддержкой болельщиков на Гран При Испании. Однако первый же день уик-энда показал, что пилоту Ferrari будет непросто поспорить за победу...

Вопрос: Фернандо, пятничные тренировки в Барселоне принесли какие-то сюрпризы?
Фернандо Алонсо: Нет. Red Bull впереди. На таких трассах, как Будапешт или Барселона, все решают качества машины. Мы с самого начала не испытывали иллюзий, а особенно сложно угнаться за ними будет в квалификации. А вот в гонке борьба будет куда упорнее – уверен, McLaren и Ferrari сделают все, что в их силах, чтобы в воскресенье осложнить жизнь Red Bull.

Вопрос: Опробовали ли вы новинки, и если да – как они себя показали?
Фернандо Алонсо: Да, у нас есть несколько усовершенствованных деталей, а другие испытывал Фелипе. Это позволило нам общими усилиями собрать важные данные – надеюсь, они позволят нам прибавить в субботу.

Вопрос: Жесткие шины показали себя не слишком быстрыми. Будете ли вы использовать их в первой части квалификации?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Нет сомнений, что разница между шинами весьма существенная. Новый состав Hard совсем не похож на тот, что мы использовали в четырёх первых гонках. По какой-то причине было решено сделать резину еще более жесткой, потому теперь я с трудом могу представить, что мы станем использовать их в первой части квалификации. Думаю, в большинстве команд решат использовать мягкие шины, но кто-то может и рискнуть. Сейчас сложно понять, сколь велико реальное преимущество Red Bull.

Вопрос: Недавно вы продлили контракт с Ferrari. Что именно привело вас к такому решению?
Фернандо Алонсо: С одной стороны – славная история команды, с другой – наши общие успехи из недавнего прошлого. Выступать за Ferrari – это нечто особенное для любого пилота. У команды особый образ, особенные болельщики.

За нее выступали многие известные пилоты прошлого, выигрывая гонки и титулы. Многих из них до сих пор помнят именно как гонщиков Ferrari. Это важно для меня. Также огромную роль играет та атмосфера, которая царит в команде. Мне нравится философия людей, которые здесь работают, их стремление победить.

Здесь можно ощутить энергетику и страсть. За последние десять лет я выиграл в Формуле 1 больше гонок, чем когда-то мечтал, дважды завоевал чемпионский титул. У меня больше нет необходимости обязательно побеждать. Я просто радуюсь тому, что могу работать вместе с этими людьми. Вот такие дела».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё