Фернандо Алонсо: Red Bull нам пока не по зубам

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо подвёл итоги уик-энда, который принёс ему четвёртый подиум в сезоне…

Вопрос: Фернандо, вы были так довольны на подиуме, что даже танцевали…
Фернандо Алонсо: Это мы так договорились с механиками. Но да, мне понравилось, хотя большую часть гонки я провёл в одиночестве. Впереди ехали две машины Red Bull, с которыми мы не можем бороться, позади тоже не было особого прессинга. В итоге я финишировал третьим. Четвёртый подиум в пяти гонках. Хороший результат.

Вопрос: Но всё же вы немного расстроены тем, что вновь оказались третьим, а не вторым или первым?
Фернандо Алонсо: Так и есть. Всегда хочется финишировать выше, если вы третий, то закончить гонку вторым или первым. В Майами у нас не было шансов на победу – машины Red Bull быстрее и надёжнее. Но если однажды появится шанс, я постараюсь его использовать.

Вопрос: Как вы считаете, в Имоле вы сможете навязать борьбу Red Bull Racing?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. В Имоле многие доработают машины, в том числе Mercedes и Ferrari. Будет интересно. Мы постараемся вновь их опередить.

Вопрос: На какой трассе у вас наибольшие шансы на победу в этом году?
Фернандо Алонсо: На победы в этом году рассчитывать сложно. Слишком велико отставание. Хотя в Майами у нас был самый высокий гоночный темп в сезоне. Мы финишировали ближе всех к лидерам без автомобиля безопасности и прочих инцидентов.

Посмотрим. Сезон в этом году длинный. Надеюсь, на некоторых трассах мы окажемся ближе. Возможно, помогут новинки, которые сейчас готовит команда. Но наше основное внимание сейчас сосредоточено на том, чтобы сохранить преимущество над Mercedes и Ferrari в Кубке конструкторов. Red Bull нам пока не по зубам.

Вопрос: Понравилась ли вам церемония представления гонщиков перед стартом в Майами?
Фернандо Алонсо: Я понимаю, что есть разные точки зрения, но я не большой поклонник таких церемоний непосредственно перед гонкой. И если нас обязывают в этом участвовать, тогда нужно что-то убрать – парад пилотов или что-то ещё. В это время важно готовиться к гонке, общаться с инженерами, обсуждать стратегию.

К тому же, я не считаю, что болельщики в Майами лучше, чем итальянские болельщики в Имоле или в Испании, в Мексике или в Японии. Думаю, мы должны сделать так, чтобы у всех были одинаковые правила и одинаковое шоу перед гонкой.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё