Фернандо Алонсо: Стюарды не разобрались в эпизоде

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо финишировал четырнадцатым в Сузуке, но после гонки испанец не столько говорил о своем результате, сколько критиковал стюардов, которые оштрафовали его за то, что он не вернул преимущество после выезда за пределы трассы в борьбе с Лэнсом Строллом.

Вопрос: Фернандо, как вы можете прокомментировать пятисекундный штраф?
Фернандо Алонсо: После финиша Лэнс подошел ко мне извиниться, и мне сложно понять такое наказание. Это показывает, насколько странной стала Формула 1.

Вопрос: Что вы имеете в виду?
Фернандо Алонсо: То, что решения принимаются случайным образом – никакой последовательности. Ты тормозишь снаружи перед последним поворотом, соперник тебя не видит, приходит извиниться, а ты получаешь штраф за то, что был вынужден выехать за пределы трассы. Обидно.

Вопрос: Значит, вы не злитесь на Лэнса?
Фернандо Алонсо: Нет, только на принятые решения. Он не видел меня. Если бы он меня видел и выдавил на траву, тогда другое дело, но стюарды не разобрались в гоночном эпизоде, который стал следствием неудачного стечения обстоятельств.

В любом случае, это ничего не меняет – я бы финишировал двенадцатым, а не четырнадцатым.

Вопрос: Как вы оцениваете гонку?
Фернандо Алонсо: Первый круг получился богатым на события – я отыграл несколько позиций. Всю гонку я вел интересную борьбу, в конце сражался с гонщиками Williams – у них возникли проблемы с резиной. Сегодня у нас не было скорости, чтобы бороться за очки – по ходу всего уик-энда мы были позади. Надеюсь, сможем прибавить на следующем этапе.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё