Алонсо: Давайте позитивно смотреть на вещи!

Фернандо Алонсо

В Баку Фернандо Алонсо финишировал девятым и рад, что смог заработать первые очки в этом сезоне, но при этом сожалеет, что не смог показать более высокий результат.

Вопрос: Вроде бы по радио вы говорили команде, что сожалеете, что не смогли показать более высокий результат?
Фернандо Алонсо: Да, ведь сегодня мы могли выиграть гонку! В тот период, когда на трассе был автомобиль безопасности, мы ехали позади Риккардо, потом у Льюиса начались проблемы с подголовником, Себастьян получил штраф, Кими сошёл с дистанции, а между машинами Force India произошёл контакт. Мы автоматически попадали на подиум или даже могли побороться за победу. Сегодня мы оказались именно в таком положении, но упустили хорошую возможность, потому что нам не хватило скорости.

И всё-таки, если учесть, что мы стартовали с последней позиции на трассе, которая не очень подходит машине McLaren, то заработать первые очки – тоже здорово. Давайте согласимся с таким результатом и будем позитивно смотреть на вещи. Два очка в Баку – это и представить было нельзя! Мало того, что это не лучшая для нас трасса, так ведь ещё мы получили кучу штрафов. После всего этого мы были уверены, что очки заработать невозможно, но мы всё-таки их заработали! Это настоящий сюрприз!

Но если вдуматься и вспомнить, по какому сценарию развивалась гонка, и что в какой-то момент мы ехали третьими или четвёртыми, логично задуматься, почему мы потеряли эту позицию? Как это возможно на городской трассе? Но пока мы просто недостаточно быстры.

Надеюсь, что впереди гонки на трассах, которые нам лучше подходят, например, Будапешт и Сингапур, где скорости относительно невелики, и там надо будет в полной мере использовать все возможности. А сегодня было много аварий, много сходов, но нам удалось избежать контактов со стенами, разве что я несколько раз по ним слегка чиркнул.

В общем, гонка была драматичная, но, думаю, зрители остались довольны!

Вопрос: Видели ли вы инцидент между Хэмилтоном и Феттелем, и что о нём думаете?
Фернандо Алонсо: Я видел только повторы этого эпизода, когда гонка была остановлена красными флагами. Скажем так, подобное происходит нечасто! (смеётся) Но Себастьяна за это оштрафовали, так что инцидент исчерпан.

Вопрос: Сегодня вы заработали очки, но говорили, что и весь уик-энд был для вас позитивным – можете сказать, почему вы так считаете?
Фернандо Алонсо: Потому что с каждым днём дела шли всё лучше и лучше!

Вопрос: Может быть, у вас такое хорошее настроение из-за того, что вы знаете, что вам готовит будущее?
Фернандо Алонсо: Да!

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё