Алонсо: Мы серьёзно уступаем в скорости на прямых

Фернандо Алонсо

Во второй тренировке Гран При Австралии Фернандо Алонсо показал 12-е время, более двух секунд уступив лидеру. Пилот McLaren вновь заявил, что силовой установке не хватает мощности, и в такой ситуации его не слишком беспокоят позиции команды относительно соперников.

Вопрос: Фернандо, сегодня вновь не удалось избежать технических неполадок?
Фернандо Алонсо: Да, возникли некоторые проблемы. Конечно, если сравнивать с тем, что было в Барселоне, здесь проблем несколько меньше – мы смогли поработать на трассе в первой и во второй сессиях. С этой точки зрения день получился позитивным, но нужно продолжать работать, ведь мы серьёзно уступаем по времени на круге.

Вопрос: На прямых силовая установка работала на максимальной мощности?
Фернандо Алонсо: Я всегда нажимал педаль газа до упора.

Вопрос: Как вы оцениваете расстановку сил?
Фернандо Алонсо: Сейчас меня не волнуют расстановка сил и наши соперники по группе команд, которые ведут борьбу в середине пелотона. Мы хотим стать чемпионами мира, подниматься на подиум и выигрывать гонки, но пока достаточно далеки от этого. Сегодня мы были 12-м и 17-м – позади Renault и Force India. В такой ситуации меня не слишком беспокоит расстановка сил.

Вопрос: Сегодня вы увидели какие-либо поводы для оптимизма?
Фернандо Алонсо: Да, поскольку мы смогли проехать больше кругов, чем на зимних тестах. Каждый раз, выезжая на трассу, ты узнаешь что-то новое. В Барселоне мы потеряли много времени, но сегодня всё же смогли протестировать некоторые новые компоненты. С этой точки зрения день получился позитивным, но еще многое предстоит сделать.

Вопрос: И из-за этого вы расстроены?
Фернандо Алонсо: Конечно. Когда я ехал за другой машиной, то в повороте между нами было пятьдесят метров, а на прямой отрыв вырос до двухсот. Это очень огорчает.

Вопрос: Как в такой ситуации вы сохраняете мотивацию?
Фернандо Алонсо: Думаю о том, как совершить чудо.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё