Алонсо: Ограничения на переговоры выглядят странными

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо доволен итогами первого дня гоночного уик-энда в Мельбурне. Пилот McLaren рассказал о проделанной работе и прокомментировал опубликованный сегодня список разрешенных сообщений в радиопереговорах…

Вопрос: Фернандо, по сравнению с другими пилотами, вы сегодня проехали достаточно много кругов. Что вы ждете от завтрашней квалификации?
Фернандо Алонсо: Я доволен тем, как прошел день. Нам удалось более-менее выполнить намеченную программу. Сегодня не удалось как следует поработать на сухой трассе, но, надеюсь, нам удастся это сделать завтра. В любом случае, я рад возвращению за руль. Зимние тесты проходили только в Барселоне, поэтому было здорово поработать на другой трассе. Сегодня мы увидели несколько приятных сюрпризов – в команде этому рады.

Вопрос: В свободных заездах вы работали по заранее разработанному плану или корректировали работу, учитывая погодные условия?
Фернандо Алонсо: Мы придерживались своего плана. Работа была хорошо организована и синхронизирована между двумя машинами, что помогло эффективно использовать время на трассе.

В Австралию команда приехала с заранее разработанным планом, но в первой гонке неизбежны ошибки как со стороны пилотов, так и со стороны команды. Надеюсь, нам удастся их избежать.

Вопрос: Сегодня в FIA опубликовали список разрешенных сообщений в радиопереговорах. Вам не кажется, что список слишком короткий, и на трассе могут возникать опасные ситуации из-за того, что команды не смогут предупредить о них пилотов?
Фернандо Алонсо: Я так не думаю. В какой-то степени ограничения довольно жесткие, но я понимаю, с чем они связаны. Все хотят, чтобы в гонках пилоты самостоятельно пилотировали машины, полагались на инстинкты. Однако ограничения на общение во время свободных заездов выглядят немного странными, ведь в этот момент мы тестируем машину, а не пытаемся показать лучшее время, и советы инженеров нельзя расценивать, как помощь. В любом случае, все в равных условиях, поэтому нужно как можно быстрее привыкнуть к новым условиям.

Вопрос: Во второй сессии вы отрабатывали старт на выезде из пит-лейн. Насколько эта процедура стала сложнее по сравнению с прошлым годом, учитывая ограничения на радиопереговоры?
Фернандо Алонсо: Отличий практически никаких нет – порядок действий почти такой же, как и в прошлом году, так что с этим проблем возникнуть не должно. Сегодня было сложнее из-за мокрой трассы, тогда как сцепление настроено на сухую погоду, которую обещают в воскресенье. В результате сегодня случались пробуксовки колес, но нам все равно удалось собрать полезную информацию.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё