Фернандо Алонсо: В гонке у нас нет шансов на очки

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо показал 17-е время на квалификации в Монце и заявил, что результат не стал для него сюрпризом, учитывая недостаток мощности силовой установки Honda. В гонке Алонсо не рассчитывает на очки, но надеется собрать информацию, которая поможет в дальнейшем.

Вопрос: Фернандо, вы дважды выигрывали поул на этой трассе, но сегодня не вышли даже из первой части...
Фернандо Алонсо: Конечно, ситуация не идеальная, сейчас мы недостаточно конкурентоспособны. Команда проводит сложный уик-энд, нам не удалось выйти из первой части, что немного огорчает, но нужно оставаться спокойным, верить в команду, продолжать работать и стараться сделать машину лучше.

Вопрос: Вам помешал трафик?
Фернандо Алонсо: Нет. Был небольшой трафик, но он не повлиял на итоговый результат.

Вопрос: В прошлые годы вы выступали за Ferrari, и гонка в Монце была домашней для вас. Что вы чувствуете, вернувшись на эту трассу в составе McLaren?
Фернандо Алонсо: В Монцу всегда приятно возвращаться. С первого дня уик-энда болельщики настроены дружелюбно, нас очень тепло принимают. Здорово выступать в Монце перед тифози.

Вопрос: Ваши болельщики могут надеяться на успешное выступление в гонке?
Фернандо Алонсо: Нет. Мы знали, что трасса не подходит машине, и сегодня не смогли выйти из первой части. Завтра важно проехать как можно большую дистанцию, собрать максимум информации. Не думаю, что мы можем рассчитывать на большее.

Команда рассматривает каждый уик-энд, как возможность прибавить. Конечно, сейчас мы последние, и это немного огорчает, но мы должны вместе пережить этот период.

Вопрос: В каких областях необходимо прибавить, чтобы машина стала лучше?
Фернандо Алонсо: Мы работаем над многими вещами, поскольку необходимо прибавить во многих областях. В Монце шесть поворотов, и по данным GPS мы теряем две-три десятых в этих шести поворотах, а остальные три секунды проигрываем на прямых. Задача гонщика на прямой – держать руль прямо и давить на педаль газа, так что тут я ничего не могу сделать. Мотору не хватает мощности, и на трассах подобного типа это особенно заметно.

Вопрос: Надо полагать, что ваши мысли связаны не с предстоящей гонкой, а с этапом в Сингапуре?
Фернандо Алонсо: На сингапурской трассе у нас хороший шанс заработать очки, но будет неправильно, если все свои возможности мы будем связывать с одной гонкой. Если там возникнут проблемы, это станет серьезным разочарованием, но трасса в Сингапуре отличается от Спа и Монцы, там мы сможем оценить достигнутый прогресс.

Вопрос: Пилоты Ferrari показали сегодня второе и третье время, а вы не смогли выйти из первой части квалификации. В Скудерии добились серьезного прогресса по сравнению с прошлым годом, вы не жалеете о решении уйти?
Фернандо Алонсо: Хорошие результаты – понятие относительное. По сравнению с кем у них хорошие результаты? По сравнению с нами они выступают очень хорошо, но по сравнению с теми пятью сезонами, что я провел с Ferrari, они не стали лучше. Несколько раз мы приезжали в Монцу лидерами чемпионата, а сейчас они вторые и сто очков проигрывают Mercedes. Конечно, их можно поздравить с сегодняшним результатом, но я не думаю, что в Ferrari рады тому, что сто очков уступают лидерам чемпионата.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё