Алонсо: Вероятно, в Монце будет ещё хуже

Фернандо Алонсо

В Спа Honda привезла обновленную силовую установку, но это не сильно повлияло на результаты McLaren – на свободных заездах Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо опередили только пилотов Manor. Подводя итоги дня, испанец заявил, что на следующем этапе в Монце отставание от соперников может оказаться ещё большим.

Вопрос: Как вы оцениваете прошедшие тренировки? Насколько серьезной оказалась прибавка в мощности силовой установки?
Фернандо Алонсо: Сложно сказать, ведь чтобы сравнить две версии силовой установки, их обе нужно протестировать в один день, что практически невозможно. Однако стендовые испытания показали, что новая силовая установка обладает большей мощностью, так что нам нужно продолжать работать с машиной, чтобы сделать её быстрее.

Вопрос: Вероятно, ваш гоночный уик-энд можно считать завершенным, ведь в гонке вам предстоит стартовать из последнего ряда?
Фернандо Алонсо: Можно сказать и так, но, в любом случае, характеристики трассы и так не подходили нашей машине. Мы знаем, что в Спа и в Монце команду ждут очень сложные уик-энды, но мы все равно попытаемся сделать все, что в наших силах.

Остаётся надежда, что погода изменится, и в воскресенье мы увидим сумасшедшую гонку. Конечно, из-за штрафов мы с Дженсоном будем стартовать в конце решетки – уик-энд сложный, но мы постараемся собрать как можно больше информации.

Вопрос: Команда уже получила штрафы за замену двигателя. Может быть, в FIA должны войти в положение Honda, учитывая вашу ситуацию?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Мы уже использовали семь или восемь двигателей к одиннадцатому этапу чемпионата, тогда как нам дается всего четыре мотора на двадцать гонок. Очевидно, что мы находимся не в лучшей ситуации с точки зрения надежности.

В Спа мы получили очередной штраф, но принимаем его, поскольку этот уик-энд – всего лишь тесты для нас. Возможно, в Монце ситуация будет еще хуже, так что мы готовы к тому, что окажемся последними. Это не станет для нас сюрпризом.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё